Помиловать СРП
Бюджетный комитет Госдумы решил не делать исключений для отдельных инвесторов и порекомендовал Госдуме отклонить правительственную поправку. Но инвесторы решили отстаивать свои права. На днях зампредправления "Газпрома" Александр Рязанов обратился к председателю комитета Александру Жукову с письмом, в котором предлагает собственную редакцию поправки в базовый закон. В поправке говорится, что правительство может заключить СРП по Приразломному и Штокмановскому месторождениям без соблюдения правила об аукционах. Свою просьбу Рязанов объясняет тем, что "Газпром" работает над Приразломным проектом с 1993 г., при том что австралийская BHP и германская Wintershall отказались от участия в проекте "в связи с его сложностью и высокими рисками". В 2001 г. "Газпром" и "Роснефть" создали СП "Севморнефтегаз", которое с 28 ноября 2002 г. ведет с правительством переговоры об СРП (компании уже вложили в проект $350 млн, привлекли к разработке ТЭО 150 научных и конструкторских организаций и сейчас строят морскую ледостойкую платформу для буровых работ). Рязанов пишет, что Приразломное - "крупнейший для России проект по добыче нефти".
24 апреля Госдума рассмотрит во втором чтении главу НК об СРП и изменения в базовый закон об СРП. 10 апреля бюджетный комитет одобрил правительственные поправки, которые вводят принципиально новый порядок заключения соглашений. Чтобы перейти на режим СРП, недропользователю нужно будет добровольно отказаться от лицензии, дождаться, пока чиновники выставят ее на аукцион, который не состоится из-за отсутствия участников, а потом выиграть аукцион на право заключить с правительством соглашение о разделе продукции. Правда, правительство помиловало четыре проекта: "Сахалин-3" (Exxon, "Роснефть", Chevron Texaco), Приразломное и Штокмановское месторождения ("Роснефть" и "Газпром"), Центральный и Яламо-Самурский перспективные участки Каспия ("ЛУКОЙЛ"). Чтобы не перечислять их в законопроекте буквально, чиновники внесли в Госдуму поправку, которая исключала из новых правил "участки недр, расположенные на континентальном шельфе и (или) в пределах исключительной экономической зоны, а также участки недр, возможность разработки которых на условиях СРП установлена международными договорами".
В отличие от "Газпрома" "Роснефть" не просит преференций. Президент компании Сергей Богданчиков просит спикера Геннадия Селезнева вовсе не рассматривать правительственные поправки в базовый закон об СРП. По мнению Богданчикова, эти поправки "изменяют концепцию принятого в первом чтении закона" [имеется в виду глава НК об СРП], поскольку устанавливают "совершенно иной порядок отнесения месторождений к СРП". Поэтому принимать их нужно отдельным законом, считает нефтяник. Юрист Debevoise & Plimpton Алена Кучер тоже называет изменения концептуальными, но обращает внимание на то, что думский регламент сформулирован крайне нечетко, поэтому депутаты постоянно вносят концептуальные изменения ко второму чтению.
Правда, нефтяники еще могут рассчитывать на поддержку правительства. Замминистра финансов Михаил Моторин заявил "Ведомостям", что чиновники будут настаивать на отдельном рассмотрении правительственной поправки. "Пока правительство свою официальную позицию не меняло", - говорит Моторин. А по словам депутата Сергея Штогрина, судьба четырех месторождений еще будет обсуждаться на совещании у вице-премьера Виктора Христенко, которое состоится в ближайшее время.
"ЛУКОЙЛ" и ТНК, чьи месторождения тоже рискуют оказаться выставленными на аукционы, писем в Госдуму пока не пишут и официальных заявлений на тему СРП не делают. Но в неофициальной беседе представитель ТНК признался "Ведомостям", что проблема сильно волнует компанию. "У нас есть не только Самотлор, но и Уват с Ковыктой, и над всеми этими проектами мы работаем", - говорит нефтяник. А руководитель пресс-службы компании "ЮКОС" Александр Шадрин считает, что никаких исключений для отдельных инвесторов делать нельзя. "Работающие соглашения пусть работают. А остальные месторождения нужно выставлять на аукционы", - говорит Шадрин.