Частников допустят к трубе
Однако на заседании, как рассказал "Ведомостям" один из его участников, глава Минтопэнерго Игорь Юсуфов неожиданно выступил горячим сторонником нового экспортного маршрута и сказал, что при нынешних темпах роста нефтедобычи России без него не обойтись. При этом он подчеркнул, что мурманский проект не является альтернативой ни расширению БТС, ни строительству новых нефтепроводов для поставок в страны АТР. Его поддержали и другие выступавшие - министр транспорта Сергей Франк, мурманский губернатор Юрий Евдокимов и, конечно же, руководители "ЛУКОЙЛа", "ЮКОСа" и "Сургутнефтегаза" - Вагит Алекперов, Михаил Ходорковский (считается в России иноагентом) и Владимир Богданов. И лишь вице-премьер Виктор Христенко заметил, что окончательное решение следует принимать после рассмотрения энергетической стратегии на период до 2020 г., когда станут ясны объемы производства нефти на перспективу.
Вчерашнее заседание правительства принесло две неожиданности. Во-первых, получил официальное одобрение проект нефтяных компаний по строительству экспортного терминала в Мурманске и трубопровода к нему. Во-вторых, государство отказалось от роли монопольного собственника в таких проектах.
В ноябре прошлого года "ЛУКОЙЛ", "ЮКОС", ТНК и "Сибнефть" (позднее к ним присоединился "Сургутнефтегаз") объявили о проекте создания нового экспортного маршрута для поставок российской нефти в США. Нефтяники предложили построить трубопровод из Западной Сибири к порту Мурманск, где можно загружать супертанкеры грузоподъемностью до 300 000 т, использование которых обеспечивает рентабельность поставок сырья в Северную Америку. По предварительным расчетам, пропускная способность нового экспортного коридора должна составить 80 - 120 млн т нефти в год, а его стоимость - $3,4 - 4,5 млрд. До вчерашнего дня не существовало официальной позиции правительства относительно этого проекта.
Вчера правительство обсуждало проблемы развития нефтегазового комплекса Северо-Западного федерального округа, в том числе новые нефтетранспортные проекты. Накануне многие наблюдатели прогнозировали, что мурманский проект не получит правительственной поддержки и будет отложен в долгий ящик. Вероятно, эти мнения основывались на том, что в материалах Минэнерго к заседанию подробно говорилось о расширении БТС до 50 млн т. О мурманском же проекте говорилось вскользь.
В итоге заинтересованным ведомствам поручено начать разработку ТЭО мурманского проекта. Его предполагается осуществлять в два этапа. На первом этапе под Мурманском требуется построить перевалочный комплекс для накопления нефти, доставляемой небольшими танкерами ледового класса и железнодорожным транспортом, и ее перегрузки на супертанкеры. Это даст возможность дополнительно экспортировать 5 - 10 млн т нефти в год. Второй этап - собственно строительство трубопровода и развитие порта.
В январе этого года премьер Михаил Касьянов, посетив Мурманск, заявил, что все нефтепроводы в России должны быть государственными. С тех пор этот вопрос в нефтяных кругах считался решенным и публично не обсуждался. Однако на вчерашнем заседании правительства сам Касьянов высказался иначе. По его словам, вопрос не стоит так, что государство должно обязательно владеть нефтепроводом: главная задача чиновников - контролировать работу трубы.
Собеседник "Ведомостей" в правительстве считает, что нефтяным генералам удалось убедить премьера в необходимости мурманского проекта. Но средств на его реализацию у государства нет. Сочетание этих двух факторов, по мнению чиновника, и вынудило Касьянова смягчить свою позицию по отношению к частному капиталу в трубопроводном транспорте. Однако собеседник "Ведомостей" не верит, что государство когда-либо полностью откажется от участия в акционерном капитале трубопроводных проектов.
Нефтяников воодушевили новые высказывания чиновников. Представитель "ЮКОСа" говорит, что без выхода на новые рынки (в том числе и США) отрасль развиваться не может. Того же мнения и Геннадий Красовский из "ЛУКОЙЛа". Он добавляет, что вопрос собственности на трубу - не главный для нефтяников. "Главное, чтобы был гарантирован возврат инвестиций в строительство, а для этого нужны стабильные тарифы на прокачку", - говорит Красовский. Кроме того, по мнению нефтяника, важно, чтобы инвесторы мурманского проекта имели бы право на первоочередной доступ к трубе.
Аналитик ИБ "Траст" Владислав Метнев тоже говорит об острой необходимости новых экспортных маршрутов. Однако он замечает, что с завершением войны в Ираке у мурманского проекта появляются новые риски. Среди них, по его мнению, возможность ухудшения российско-американских отношений из-за политических разногласий по Ираку. К тому же, полагает эксперт, российская нефть может попросту оказаться невостребованной на американском рынке, если туда хлынет дешевое иракское сырье.