Зюганов выбрал рок


Коммунисты решили бороться за омоложение своего пожилого электората. Они отметят Первомай первым в своей истории политическим концертом "Рок против диктатуры", организованным совместно с антиглобалистам из ATTAC. Публике обещаны группы "Гражданская оборона", "Запрещенные барабанщики", "Нож для фрау Мюллер", а также лидер коммунистов Геннадий Зюганов.

АТТАC - крупнейшая в мире антиглобалистская организация, имеющая свои отделения практически во всех странах Европы. "АТТАК-Москва" - антиглобалистская молодежная инициатива, учрежденная в 2002 г. Лидеры организации заявляют, что "она осознает себя частью международного движения против войны, угнетения и власти корпораций".

Сезон политконцертов вчера открыл Союз правых сил акцией на Театральной площади Москвы в поддержку армейской реформы. За контрактную армию пришедших агитировали коллективы "Би-2", "Ночные снайперы" и "Ногу свело". Коммунисты решили не отставать от конкурентов.

В совместном заявлении КПРФ и "АТТАК-Москва", появившемся во вторник на официальном сайте КПРФ, сказано: "Этой акцией мы хотим продемонстрировать растущее протестное настроение граждан России, особенно молодежи. " Впрочем, пока молодежь не слишком жалует коммунистов. По данным Фонда "Общественное мнение", только 6% россиян в возрасте до 35 лет готовы голосовать за КПРФ (при общем рейтинге партии 22%).

Коммунисты обещают, что в первомайском концерте на Лубянской площади "Рок против диктатуры" примут участие представители 17 рок-групп, в числе которых "Гражданская оборона", "Запрещенные барабанщики" и "Нож для фрау Мюллер".

Секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов заявил "Ведомостям", что партия "развивается", в том числе обращаясь к столь нетрадиционной для себя практике, как рок-концерты. Главный редактор газеты "Завтра" писатель Александр Проханов называет "прививку роком, под который когда-то разрушили СССР" одним из направлений модернизации "старомодного" партийного стиля. Член координационной группы "АTTAK-Москва" Илья Будрайтскис говорит, что антиглобалисты вошли в проект по просьбе представителей Компартии и "основную работу [по организации концерта] выполнила КПРФ".

Куликов из КПРФ ожидает, что на концерт придут 30 000 - 40 000 слушателей. Заявленные музыканты, по словам Куликова, "идейно близки" КПРФ и поэтому организаторы концерта "не платили никому [из них] из принципиальных соображений". А руководитель информационно-технического центра ЦК КПРФ Илья Пономарев заявил, что подготовка концерта обошлась партии в $21 000. "Мы многое сделали своими силами, привлекая дружественные типографии, строителей и пр., и платили только за то, чего не имеем, - за свет, звук и т. д. ", - утверждает Пономарев. По его словам, в акции с 90% -ной вероятностью примет участие лидер коммунистов Геннадий Зюганов. Если председатель ЦК КПРФ прийти не сможет, вместо него выступит его заместитель Иван Мельников.

Не исключено, однако, что не все из заявленных групп споют на концерте. Директор "Гражданской обороны" Сергей Попков говорит, что концерт в Москве может не вписаться в гастрольный график группы. А продюсер "Запрещенных барабанщиков" Иван Трофимов заявляет, что группа не намерена выступать бесплатно и ее условия пока не приняты организаторами.

По мнению независимого продюсера Александра Толмацкого, "ради партии ни одна группа, даже идейно близкая, не будет выступать бесплатно". Он считает, что организация такого концерта не может стоить меньше $50 000. Толмацкий относит группы, заявленные организаторами, к числу "недорогих", т. е. гонорар каждой из них обычно составляет около $1000. Практикующие политконсультанты сомневаются в успехе нового начинания КПРФ. Председатель наблюдательного совета Bakster Group Дмитрий Гусев говорит, что КПРФ "вряд ли привлечет подобными акциями внимание левацкой молодежи". А руководитель компании "Сенат", занимающейся политконсалтингом, Денис Соловьев считает, что "такие концерты преимущественно посещает маргинальная молодежь, которая не ходит на выборы".