RTSI851,23+0,23%↑RGBI112,29+0,05%↑CNY Бирж.12,51-0,71%↓IMOEX2 279,01+0,23%↑RGBITR769,52+0,15%↑

Партнер для ВСМПО


Вчера два ведущих мировых производителя титана - группа "ВСМПО-Ависма" и американская Allegheny Technologies Incorporated - объявили о создании совместного предприятия Uniti, которое собирается занять 50% мирового рынка титановой продукции не аэрокосмического назначения.

ВСМПО обеспечивает около 30% мирового производства губчатого титана и 20 - 25% титановых полуфабрикатов. Allegheny Technologies Incorporated создана в ноябре 1999 г. в результате слияния металлургической компании Teledyne и производителя нержавеющей стали Allegheny Ludlum. На сайте ATI сообщается, что компания - один из крупнейших в мире производителей изделий из стали, сталепроката, сплавов и суперсплавов на основе никеля и кобальта, титана и титановых сплавов. По данным Hoovers, в структуре продаж компании около 55% приходится на сталепрокат. Выручка ATI в 2002 г. составила $1,9 млрд, в I квартале 2003 г. - $480,5 млн. Чистая прибыль в 2002 г. - $65,8 млн, в I квартале 2003 г. - $27,1 млн. Около 70% продукции ВСМПО идет на экспорт, основные покупатели - Boeing, Airbus и другие авиастроительные компании. В прошлом году экспортные поставки титановой продукции ВСМПО уже сократились на 15,2%. Длящееся почти два года падение мировых авиаперевозок привело к сокращению заказов в авиастроении, и теперь, по прогнозам аналитиков, эти проблемы только усугубятся из-за эпидемии атипичной пневмонии.

Правда, за счет двукратного увеличения поставок на рынки России и СНГ предприятию удалось в прошлом году увеличить выручку на 19,4% до 8,8 млрд руб., но чистая прибыль компании сократилась на 6% до 1,4 млрд руб. Теперь же ВСМПО решило развивать производство титановой продукции не аэрокосмического назначения, так называемого коммерческого титана. Вчера "ВСМПО-Ависма" распространила пресс-релиз о создании совместного предприятия Uniti по производству и сбыту продукции на основе чистого титана с американской компанией Allegheny Technologies Incorporated (ATI). Оно будет производить и продавать титан и титановую продукцию широкого спектра: слитки, слябы, листы, штрипсы, плиты, биллеты, прутки, бесшовные и сварные трубы. Ее потребителями являются предприятия электроэнергетики, химическая и нефтеперерабатывающая отрасли, автомобилестроение, товары народного потребления и проч. Емкость этого рынка партнеры оценивают в $400 млн. Uniti будет базироваться в Питтсбурге (штат Пенсильвания, США), там же, где и ATI, и уже с 1 июня начнет принимать заказы.

Заместитель гендиректора ВСМПО Вячеслав Брешт вчера рассказал "Ведомостям", что партнеры учредили СП на паритетной основе. По его словам, ВСМПО и ATI - крупнейшие в мире производители "коммерческого титана", доля каждого из них на этом рынке - около 20%. По словам Брешта, компании конкурировали по ряду позиций, теперь же смогут сообща довести совокупный объем продаж на этом рынке до 50%. Основной бизнес этих двух компаний - производство и поставки продукции для авиационной промышленности, военного и медицинского рынков - они продолжат вести самостоятельно и будут конкурировать друг с другом. Брешт утверждает, что на сотрудничество с ATI российскую компанию толкнула вовсе не угроза нестабильности на аэрокосмическом рынке, а просто желание занять лидирующие позиции на рынке со стабильным спросом. Директор по корпоративным отношениям ATI Дэн Гринфилд также считает, что "потенциал для роста СП на целевых рынках очень хорош". Он сказал "Ведомостям", что одной из важных причин образования Uniti стало то, что компании смогут дополнить друг друга с точки зрения технологий. "Ависма" делает прекрасное сырье и заготовки, а мы можем их перерабатывать в конечный продукт - более дешевый и качественный", - сказал он.

ТИТАН НЕ ПОЛЬЗУЕТСЯ СПРОСОМ: Кризис в авиастроении уже привел к сокращению прибыли одного из крупнейших мировых производителей титана - RTI International Metals. По данным компании, в I квартале этого года чистая прибыль компании по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упала вдвое - до $4,3 млн. А продажи снизились с $65,7 млн до $58 млн. За I квартал этого года RTI поставила потребителям 1,4 фунта (около 771 т) титанового проката - это самый низкий показатель квартальных поставок за последние 20 лет. На своем сайте компания сообщает, что низкий объем производства и низкие цены - следствие спада на рынках авиаперевозок и гражданского самолетостроения, на которое приходится 1/3 бизнеса компании. RTI не предвидит перспектив существенного улучшения ситуации в титановой отрасли до 2005 г. и намеревается направить усилия на снижение затрат и концентрацию на тех рынках, которые пока остаются прибыльными и растущими.