Enron сговорился с AES


Злоупотребления бывшего американского энергогиганта Enron, как оказалось, не ограничивались пределами США. На днях стало известно о факте сговора между Enron и группой AES в ходе приватизации крупнейшей энергораспределительной компании Латинской Америки - Eletropaulo Metropolitana.

В апреле 1998 г. Enron и консорциум Light, акционером которого являлась AES, оказались среди претендентов на покупку бразильской энергетической группы Eletropaulo Metropolitana. Но за несколько часов до начала аукциона компании заключили сделку, по условиям которой Enron согласилась не выставлять свою заявку. В свою очередь AES, представлявшая на тендере интересы Light, гарантировала Enron ряд выгодных контрактов на поставку газа. Топливо должно было поставляться на электростанцию, которую Enron и AES планировали построить совместными усилиями для снабжения Eletropaulo. В результате бразильские власти получили единственную минимальную заявку - всего $1,7 млрд. При этом эксперты уверены, что реальная стоимость Eletropaulo была выше на несколько сотен миллионов долларов.

Теперь руководство AES начало внутреннее расследование по факту предполагаемого сговора с Enron. "AES не приемлет незаконное или неэтическое поведение в любой форме. С любым сотрудником компании, замеченным в таком поведении, мы будем разбираться", - заявил глава AES Пол Ханрахан. Но Enron категорически отрицает факт сговора. Компания утверждает, что приняла решение отказаться от участия в аукционе еще до истечения крайнего срока для подачи заявок. "К нам обратились из Light с предложением о заключении сделки, а не наоборот, - заявил представитель Enron. - Мы положились на рекомендации наших консультантов. Однако, когда мы поняли, что эти рекомендации, возможно, некорректны, мы немедленно аннулировали сделку".

Помимо AES акционерами Light являлись Houston Industries, Electricite de France (EdF) и бразильская металлургическая компания CSN. Houston Industries объявила Enron, что не станет соблюдать условия сделки, поскольку считает ее неприемлемой. Кроме того, указывает компания, AES не располагала полномочиями на ее заключение. В свою очередь EdF утверждает, что о сделке ничего не знала. "EdF ничего не известно о каких-либо договоренностях между Light или другими акционерами Light и Enron", - говорится в заявлении компании. CSN от комментариев отказалась.

Несмотря на то что закулисная сделка между двумя американскими энергокомпаниями была совершена в 1998 г. , известно об этом стало только сейчас. Она доказывает, что тайные договоренности американских энергетиков, которые, в частности, способствовали усугублению калифорнийского энергетического кризиса, не ограничивались территорией США. Подробности сделки вскрылись в тот момент, когда Enron в рамках процедуры банкротства предпринимает попытки объединить внешние активы в рамках новой компании InternationalCo, свободной от обязательств перед кредиторами.

В свою очередь AES ведет переговоры о реструктуризации выплат по займу на сумму $1,2 млрд, полученному ею на покупку Eletropaulo пять лет назад. Три месяца назад AES объявила дефолт по долгам на сумму $85 млн, а общий долг компании по этому кредиту составляет сейчас около $600 млн. (FT, 21. 05. 2003, Владимир Волков)