Лилия "Кинотавра"


СОЧИ - Четвертого июня в Сочи открылся XIV Открытый российский кинофестиваль ( "Кинотавр") , который продлится до 17 июня. Церемония открытия в этом году была довольно скромной. Мэр Сочи преподнес президенту фестиваля Олегу Янковскому заздравную чарку, Янковский в облике Петра лихо выпил пол-литровой рюмку минералки. Державное посвящение 300-летию Петербурга завершилось эффектным фейерверком стиле ретро: блестящие ленты опутывали зал и зрителей.

Лучший фильм "Кинотавра" был показан в первый же вечер. Вы скажете - опрометчивое заявление. Фестиваль только начался, за 12 дней здесь представят десятки картин в конкурсных и панорамных программах. Чего еще не увидишь, что только не произойдет! И все-таки: я посмотрела лучшую картину, замерзая в открытом зрительном зале перед Зимним фестивальным театром (ночи в Сочи еще очень холодные) и радуясь, что не отправилась вместо фильма на традиционный банкет.

Фильм Ларисы Садиловой "С любовью. Лиля", к великому сожалению, участвует не в основном конкурсе, а в информационной "Панораме". Картина могла бы претендовать на главные призы, а актриса Марина Зубанова была бы первой кандидаткой на "лучшую женскую роль". Но в прошлом году ". .. Лиля" уже побывала на "Киношоке", по регламенту она не может соревноваться в конкурсе "Кинотавра". На "Киношоке" ее никак не отметили, и, по-моему, это стыдный факт. А вот жюри Роттердамского МКФ присудило Садиловой одного из своих престижных "Тигров" (награда за лучший дебют, первый или второй фильм режиссера).

Рыжая Лиля (сама о себе говорит: "Я Лилия, ну знаете, цветок такой, растет на болоте. .. ") работает на птицефабрике в провинциальном городе, ухаживает за своим 80-летним дедулей и очень хочет найти мужа. На фабрике одни женщины, куры да петухи, досуг не бог весть какой, где же взять любимого мужчину? И Лиля ищет как умеет: подстерегает неженатых командированных в гостинице у своей тетки, бегает за заезжим пианистом, проникшим в ее сердце чудесной музыкой, врет товаркам о свиданиях и предстоящей свадьбе. И все время пишет открытки уехавшим командированным, которые забывают о чудной, не первой молодости девушке на следующий же день. "С любовью. Лиля" заканчивает она свои послания. Но никто на них не откликается.

Актрису Марину Зубанову уже окрестили "этакой Джульеттой Мазиной": Лиля чудаковатая и часто нелепая по наивности и прямодушию, с печальными или смеющимися огромными глазами. ..

Забавно, что конкурсные фильмы в этом году "ходят парами". "Старухи" дебютанта Геннадия Сидорова и "Бабуся" Лидии Бобровой (о судьбах стариков, как догадываетесь) ; "Бедный, бедный Павел" Виталия Мельникова и "Вторая невеста императора" Светланы Дружининой (из российской истории, из придворных интриг) ; "Кавказская рулетка" и "Марш славянки" (о матерях и сыновьях, причем везде участвует чеченская война).

Особняком - "Шик" Бахтиера Худойназарова и "Магнитные бури" Вадима Абдрашитова, коих и называют уже сейчас главными борцами за призы.

Глава отборочной комиссии Открытого российского фестиваля Ирина Рубанова сожалеет о двух картинах, не принимающих участия в нынешнем конкурсе. Это "Прогулка" Алексея Учителя и дебютный фильм "Коктебель" Романа Борисевича и Бориса Хлебникова. Обе картины участвуют в конкурсе грядущего ММКФ, причем "Прогулка" открывает Московский кинофестиваль.

Зато в последний момент удалось убедить прокатчиков картины нового фильма Александра Прошкина представить ее на "Кинотавре". Фильм "Трое" (снимался под названием "Жаркое лето 1999 года") станет фильмом-сюрпризом и будет показан 16 июня, под закрытие. Это будет настоящий сюрприз - картину действительно пока никто не видел.