Без стрессов


В этом году на "Кинотавр" собирались пригласить Клаудиу Кардинале. Но актриса, уже согласившись приехать за $25 000, в последний момент потребовала еще $10 000 - в связи с тем, что лететь, оказывается, надо не в Москву, а в Сочи, перелетов больше и для здоровья опаснее. Но тут "Кинотавр" проявил характер, и звезде было отказано.

Отказавшись от Кардинале, X Международный кинофестиваль (в лице директора Ситоры Алиевой и программного директора Сергея Лаврентьева) вздохнул с облегчением. Есть время сосредоточиться на работе с главными гостями (режиссерами и актерами конкурсных фильмов) и партнерами (отборщиками других европейских конкурсов). В Сочи сейчас работают отборщики для МКФ в Венеции, в Карловых Варах, на днях подъезжают эксперты Берлинского и Сан-Себастьянского фестивалей. Галина Копанева (МКФ в Карловых Варах) рассказала "Ведомостям", что в этом году в конкурсе Карловых Вар участвует фильм "Бабуся" Лидии Бобровой (в конкурсе "Кинотавра" картина демонстрируется 15 июня) , а в панорамных программах - целых пять наших лент: "Шик", "Кавказская рулетка", "Коктебель", "Трое" и "Дом дураков".

Каждый год хочется предложить "Кинотавру" создать накопительный фонд - из денег, сэкономленных на отсутствующих звездах, - и как-то наладить кинопоказ на Театральной площади и в зале "Жемчужины". На площади сочинцы смотрят фестивальное кино бесплатно, что для них настоящий праздник. Режиссеры, продюсеры и артисты специально приходят на площадь, дабы проследить за весьма непосредственными реакциями зрителей. Так, метания героя-гомосексуалиста из фильма "Гололед" были встречены хохотом и улюлюканьем. Но на всех площадках, кроме Зимнего театра, страдает звук. Все картины в системах Dolby, показанные на допотопных киноустановках, невозможно жужжат. Иногда не слышно не только музыкальных нюансов, но и реплик героев. Многие уходят не потому, что кино не нравится, а потому, что раздражает качество показа. Создатели очень обижаются на фестиваль, как, например, известный датский режиссер Нильс Мальмрос (конкурсная картина "Знать правду") , устроивший после своего фильма выговор дирекции.

Фестиваль пока тих и нетороплив. Как конкурсный фильм "Радости и печали маленького лорда", получивший пока самый теплый прием и у зрителей, и у прессы. Актерский ансамбль Алеши Веселкина (Седрик, маленький лорд Фонтлерой) , Станислава Говорухина (старый граф) и Ольги Будиной (Нора, мама Седрика) разыграл классическую историю по роману Фрэнсис Бернет. Получился трогательный и светлый фильм, с отличной музыкой Вадима Бибергана (не исключен приз за лучший саундтрек на этом фестивале).