Cisco побеждает Huawei


Корпорация Cisco Systems одержала частичную победу в первом раунде своей судебной тяжбы с китайским поставщиком сетевых технологий Huawei Technologies. В пятницу техасский окружной судья Джон Уорд вынес предварительное постановление, предписывающее Huawei исключить из своей программы для сетевых маршрутизаторов определенные участки кода, а также прекратить использование справочных материалов и электронных пособий, напоминающих аналогичные продукты Cisco.

Американская компания обвиняет китайского конкурента в краже программных кодов для сетевого оборудования и в незаконном копировании учебников и справочников, поставляемых с этим оборудованием.

Утверждается, что все программное обеспечение (ПО) для маршрутизаторов Huawei украдено у Cisco. Однако судья Уорд отказался удовлетворить требование истца о полном запрете на использование этого ПО, заявив, что Cisco не сумела предъявить достаточно доказательств незаконного копирования или кражи ее программного кода. Кроме того, судья не поддержал требование истца запретить Huawei использовать интерфейс, который, как утверждается, также был скопирован у Cisco.

Корпорация Cisco, расквартированная в калифорнийском городе Сан-Хосе, является крупнейшим в мире производителем сетевого оборудования. Свой иск против Huawei она возбудила еще в январе, объектом конфликта стали маршрутизаторы - устройства, направляющие трафик в сетях, в том числе в Интернете. В феврале Huawei заявила, что прекращает продажу своих маршрутизаторов в США. Китайская компания признала, что в результате непреднамеренных действий получила небольшие порции программного кода Cisco в 1999 г. Huawei также пообещала выпустить обновленные маршрутизаторы, не использующие спорный код.

Каждая из сторон выразила удовлетворение в связи с решением суда. Представитель американской компании Марк Чендлер назвал решение "важной победой Cisco". По словам Чендлера, его компания намерена более тщательно изучить ПО Huawei, чтобы в полной мере оценить объем заимствований.

В то же время и представительница Huawei Сьюзан Этлинджер одобрила позицию судьи. Как утверждает Этлинджер, Уорд по достоинству оценил стремление китайской компании уладить конфликт, а вынесенное постановление не затрагивает материально ни Huawei, ни планируемое этой компанией совместное предприятие с 3Com. "Фактически нам было предписано прекратить продажу продукта, который мы и так уже решили не продавать", - говорит Этлинджер. (WSJ, 9. 06. 2003, Александр Сафин)