Оборотни и юбиляры


СОЧИ - На "Кинотавре" торжественно отметили сорокалетие выхода на экран фильма "Я шагаю по Москве". Съемочная группа в составе Георгия Данелии, Никиты Михалкова, Евгения Стеблова, Вадима Юсова целый день принимала поздравления и огромные букеты, раздавала интервью, а вечером фильм показали в Зимнем театре, при полном зале. Любимым репликам и знаменитым кадрам громко хлопали.

На следующий день во внеконкурсной программе "Считаем до десяти" (в которую включены фильмы с цифрами от 1 до 10 в названиях - в честь 10-летия Международного сочинского фестиваля) шли "Пять вечеров" Никиты Михалкова. Эти два показа, признаться, выбили из колеи. Фильмы, снятые десятки лет назад, современны, как ни одна из сегодняшних картин. Планка, взятая когда-то, так и остается недосягаемой для нынешнего кино.

В российском конкурсе "Кинотавра" показали мистический фильм "Притяжение". Его режиссер Василий Сериков (дебютант в игровом кино, художник компьютерной графики с большим опытом работы на телевидении) - мастер по части создания спецэффектов. История об оборотне в одном из губернских городов в конце XIX в. запутана и грешит сценарными несоответствиями. Даже в финале не каждый сообразит, кто кому из героев родственник, кто чей внебрачный сын и почему уже убитый сыщик Арсеньев (в исполнении Гарика Сукачева) все-таки выбирается из глубокой ямы и делает решающий выстрел. Но фильм выстроен по законам жанра, профессионально снят, а музыка интригует и пугает в тех местах, где и полагается.

Чешско-словацкая картина "Поездка" (Vylet, режиссер Элис Неллис) из международной программы, напротив, незатейлива по форме. Это "дорожный фильм": мать, две ее взрослые дочери, муж одной из них, ребенок другой и 90-летняя бабушка едут из Чехии в Словакию хоронить урну с прахом отца семейства. В дороге выясняется, что семья одной из сестер может рухнуть из-за ее любовника, что дочери всю жизнь боялись свою мать, а любили отца, что в урне прах вовсе не их отца и множество других вещей, которые могут обнаружиться, только когда большое семейство собирается вместе и надолго. В пути разбивается одна из машин путешественников, урна с чьим-то прахом захоронена, а бабушка умирает, оказавшись наконец в своем родном словацком городке. Зато сестра мирится с мужем, и жизнь продолжается - с чешским чувством юмора, которое в этой ленте напоминает английское. Три года назад предыдущий фильм Элис Неллис ( "Эне Бене") уже был призером Сочинского МКФ - за лучшую женскую роль в исполнении той же Ивы Янжуровой, что и сыграла мать двух дочерей в "Поездке". Так что Сочинский международный фестиваль уже имеет традиции и по части любимых конкурсантов.