Tele2 оплетает Сибирь

Европейский холдинг Tele2 до конца лета планирует запустить в эксплуатацию сети GSM в Кемерове и Омске. Оказывать сотовые услуги в этом стандарте под торговой маркой Tele2 будут дочерние региональные операторы "Сибирская сотовая связь" и "Кемеровская мобильная связь".
В России Tele2 владеет пакетами 11 сотовых операторов стандарта AMPS/D-AMPS, получивших лицензии на работу в стандарте GSM-1800. Весной 2003 г. под торговой маркой Tele2 были запущены в эксплуатацию сети GSM в Иркутске и Ростове-на-Дону.
ЗАО "Сибирская сотовая связь" (ССС) оказывает услуги мобильной связи D-AMPS на территории г. Омска, обслуживает 30 000 абонентов. В начале 2002 г. холдинг Tele2 приобрел 60% акций "CСС". 10% принадлежит "Сибирьтелекому", ООО "КФинвест" - 16,5% , ЗАО "Пик и Ко" - 13,5%.
ЗАО "Кемеровская мобильная связь" (КМС) осуществляет услуги сотовой связи на территории Кемеровской области в формате D-AMPS, обслуживает 18 500 абонентов. 100% уставного капитала компании принадлежит холдингу Tele2.
Как сообщил "Ведомостям" президент московского представительства Tele2 Russia Юрий Домбровский, в Кемерове и Омске сеть GSM будет запущена до конца лета. До конца 2003 г. Tele2 вложит в развитие собственной сети в России около $80 млн, но, возможно, эта сумма увеличится, говорит Домбровский. По его словам, затраты на возведение сетей в Омске и Кемерове составили до $10 млн на каждый регион. "Мы намерены занять долю в 20 - 30% от общего прироста абонентов среди сотовых операторов этих регионов", - говорит Домбровский. Чтобы осуществить эти планы, компания, в частности, будет предлагать скидки на телефонные трубки для своих абонентов.
По словам генерального директора "Кемеровской мобильной связи" (КМС) Валерия Игнатьева, ввод в строй GSM-сети в Кемерове запланирован на середину июля. "У нас нет задачи отобрать абонентов, и тем более не хотелось бы воевать, мы ориентируемся на новых абонентов", - говорит Игнатьев. По его словам, принципиальным конкурентным преимуществом Tele2 перед существующими операторами станет низкая цена. Оператор будет работать под торговой маркой Tele2, при этом КМС намерена продолжить работу и в стандарте D-AMPS.
Президент "Сибирской сотовой связи" (CCC) Геннадий Фридман говорит, что запуск GSM-сети в Омске запланирован на август этого года. "Мы устанавливаем 40 базовых станций, сейчас ждем оборудование", - говорит Фридман. - Политика компании не будет строиться на демпинге, ценовые войны ведут к коллапсу. Потенциал омского рынка не исчерпан, и мы рассчитываем на его расширение". Он планирует, что в течение 2 - 3 лет Tele2 займет 20 - 30% омского рынка сотовой связи. Компания продолжит оказывать услуги в формате D-AMPS под своей торговой маркой.
По мнению директора по маркетингу и рекламе омского филиала "ВымпелКом-Регион" Сергея Мацука, с конца весны был отмечен резкий рост количества подключений в области. О том, насколько сильную конкуренцию "ВымпелКому" составит появление Tele2, Мацук говорить не стал. Сейчас, по данным компании, "ВымпелКом-Регион" обслуживает в Омской области около 42 000 абонентов.
Аналитик ACM/Consulting Александр Шатиков сказал: "Скорее всего доля Tele2 в новых подключениях не превысит 15% , компании будет сложно сделать такие предложения, которые не могут себе позволить существующие операторы", - говорит аналитик. По его мнению, развитие собственной сети Tele2 в Сибири требует больших финансовых вложений, поскольку оно ограничено лицензией на частоту 1800 МГц.
По мнению Алексея Бойко, аналитика "Сотовика", Tele2 вполне может добиться заявленных показателей в Кемеровской области, даже с учетом ожидаемого выхода на рынок "МегаФона". В Омской области оператору будет несколько труднее", - говорит Бойко.