МИКРО: Ангелы и жулики
Кажется, одни только ведущие первого и второго телевизионных каналов старательно делают круглые глаза: как, мол, такое могло случиться в самом известном подразделении МВД - легендарном МУРе? Ах, мол, оборотни окопались среди честных служак! Все остальные СМИ обсуждают, чьей конкретно пиар-службе мы обязаны дивным зрелищем "ментов" в наручниках, почему именно сейчас начались разоблачения, кому выгодна вся эта шумиха и кто от нее проиграет. Собственно подвиги, инкриминируемые "оборотням", никакого удивления у человека, который не первый день живет в России, вызвать не могут. То, что силовики задерживают невиновных ради отчетности, подбрасывают вещдоки, выбивают показания, занимаются вымогательством и крышеванием и, как результат, имеют доходы, несоизмеримые с официальной зарплатой, для любого вменяемого человека скорее общее место, чем открытие.
Но раз уж мы понимаем, как работает правоохранительная система в реальности, стоило бы сделать следующий шаг и отказаться от остатков двоемыслия. К примеру, можно ли тогда всерьез воспринимать решения любого российского уголовного суда? Можно ли продолжать считать кого-то преступником потому, что суд признал его таковым, или, наоборот, пафосно опровергать любые обвинения неубиенным с виду аргументом "суд этого не доказал"?
Попасть в лапы правосудия можно сотней различных способов. Про заказные дела и милицейский рэкет пишут много; а бывает вот гораздо проще, вроде того, что сейчас инкриминируется этим самым "оборотням" - подбирают бомжей на улице и оформляют на них что придется, просто чтобы не отвлекаться от важных дел ради выполнения требуемой по отчетности нормы. А можно еще попасть под совершенно реальное подозрение, ну и следователю не признавать же потом ошибку, когда на этого подозреваемого уже ушло столько сил, времени и бумаги. Следствие - опять же многократно описано - это месяцы и годы жизни в пыточных условиях СИЗО, выбивание признаний, запугивание. Дальше обвиняемый попадает в суд, который за последний год показал невиданный прогресс, доведя в результате реформы УПК количество оправдательных приговоров аж до 1% от числа рассматриваемых дел (еще в 2001 г. их было в два раза меньше). Показатель, можно гордиться, формально такой же, как в западных странах, где до суда доходят до миллиметра выверенные дела, где следствие ведется под бдительным взглядом адвокатов, под страхом встречного иска за малейшую ошибку. У нас же это значит, что из ста человек, прошедших силовое следствие, лишь один имеет надежду, что нарушения почему-либо будут обнаружены судом.
В результате приговор российского суда не говорит совершенно ничего о реальных отношениях человека с законом. Я, разумеется, не имею в виду, что сажают у нас одних ангелов, а оправдывают одних жуликов. Человек, попавший в колесо российской правоохранительной системы, может быть как виновен, так и не виновен; но суть дела в том, что сидит он не поэтому. Осуждение российским судом означает только одну из двух вещей - или у человека были могущественные враги, или он, что называется, "попал под паровоз". Оправдание - что "огрехи" следствия, имеющиеся в каждом деле, в данном случае почему-либо всплыли на поверхность. Впору объявлять мораторий на любые аргументы, основанные на российской правоохранительной системе как источнике истины. Грустно жить в неправовом государстве; но раз уж так получилось, глупо и нечестно делать вид, что этого не знаешь.