Сам себе продюсер


Как стало известно "Ведомостям", холдинг "Газпром-Медиа" решил возродить собственное кинопроизводство, существовавшее при Владимире Гусинском, и нанял для этого продюсера Владилена Арсеньева, одного из основателей НТВ. В съемки придется вкладывать не меньше $25 млн в год, зато на телеканалах НТВ и ТНТ появятся сериалы собственного производства.

По данным специализирующейся на производстве сериалов компании "А. Медиа", в России в год производится 1200 - 1300 часов сериалов (телевизионный час равен 40 - 52 минутам). В сетке каналов "большой тройки" - "Первого канала", "России" и НТВ - сейчас стоит не меньше двух отечественных сериалов в день. Это значит, что без учета повторов каналу в год требуется не меньше 300 часов отечественной сериальной продукции.

"Первый канал" и "Россия" производят большинство сериалов сами - у них в штате работают собственные продюсеры, специализирующиеся на сериалах. А большинство сериалов, которые показывает НТВ, были произведены четырьмя компаниями, близкими к Владимиру Гусинскому (так называемый пакет Досталя - 540 часов популярных сериалов и 200 часов фильмов, находящихся в производстве). Однако права НТВ на показ большинства этих сериалов истекают к этом году, а месяц назад пакет Досталя был продан "Альфа-групп".

Поэтому "Газпром-Медиа" начинает собственное кинопроизводство, точнее, возрождает существовавшее при Владимире Гусинском. Как рассказал "Ведомостям" гендиректор "Газпром-Медиа" Александр Дыбаль, производством сериалов займется компания "НТВ Кино". Ее гендиректором на прошлой неделе был назначен Владилен Арсеньев, курировавший кинопоказ и кинопроизводство на НТВ при Гусинском. Именно он в свое время привез в Россию сериалы "Доктор Куин, женщина-врач", "Крутой Уокер", "Никита", а также продюсировал сериалы "Каменская", "Бригада" и др.

"Любой крупный телеканал для достижения независимости должен иметь определенный объем продукта, который он гарантированно и по приемлемой цене может получить", - объясняет Дыбаль. По его словам, независимые производители часто завышают цены на свою продукцию. Кроме того, собственное производство, по словам Дыбаля, должно также решить проблему контроля качества. По словам топ-менеджера одного из федеральных каналов, решение о вложении денег в производство сериала часто приходится принимать на основании краткого описания фабулы и списка "звездных" фамилий.

Задачей Арсеньева станет превращение "НТВ Кино" в продюсерский центр, который самостоятельно и привлекая независимых производителей станет снимать 200 - 250 часов сериалов в год. Этого, по словам Дыбаля, будет достаточно для основного потребителя - НТВ, а также ТНТ и "НТВ-Плюс". По словам Дыбаля, за последние два месяца компания уже купила права на сценарии "у нескольких известных авторов". Арсеньев говорит, что уже куплены права на производство двух сериалов по книгам Андрея Константинова (автор сценария "Бандитского Петербурга") , а над сериалами скорее всего будет работать режиссер "Идиота" Владимир Бортко. Эти сериалы будут запущены в производство уже летом и готовы к осени-2004.

По оценкам экспертов, собственное кинопроизводство обойдется "Газпром-Медиа" минимум в $25 млн в год. Дыбаль называет предполагаемый объем финансирования "близким к тому, который привлекают другие федеральные каналы". Гендиректор "А. Медиа" Александр Акопов и гендиректор телеканала "Россия" Антон Златопольский оценивают стоимость производства часа "праймового" телесериала для федеральных каналов в немногим больше $100 000. Дешевле $60 000 за час сериалов на каналах "большой тройки" в последние годы не было, говорит Акопов. При нынешних расценках на телерекламу такие инвестиции отбиваются за два показа.

Источники "Ведомостей" в "Газпром-Медиа" также оценивают предполагаемый объем вложений в несколько десятков миллионов долларов в год. Эти средства холдинг собирается получить от продажи прав на другие свои продукты и привлечения кредитов.

"Желание "Газпром-Медиа" иметь собственную структуру, отвечающую за сериальное производство, совершенно естественно, - считает Акопов. - Материала не хватает практически всем". Представитель независимой продюсерской компании считает, что другого выхода у "Газпром-Медиа" просто не было: "Конкуренты НТВ давно производят сериалы сами, а досталевский пакет скоро заканчивается".

Удачным считают коллеги и назначение Арсеньева. "Такой уважаемый человек будет делать хороший продукт, конкуренция усилится, и на рынке это скажется положительно", - говорит директор "Гамма-фильм" Дмитрий Нестеров.