CNY Бирж.12,994+0,49%VEON-RX57,3-1,21%LIFE1,645-3,8%IMOEX2 172,96-0,66%RTSI786,85-0,93%RGBI113,63-0,2%RGBITR771,96-0,16%

Компенсация за плохую погоду


"Покупайте в плохую погоду! " - призывают продавцы компании RuComp.ru. В среду этот интернет-магазин объявил об уникальной маркетинговой инициативе. Если за окном бушует ливень, RuComp.ru дает клиентам скидки в 3% , если накрапывает дождик, товары уценят на 2% , а когда небо всего лишь затянуто тучками, скинут всего 1%. В ясную погоду скидок в RuComp.ru не дают - клиенту и без них хорошо.

Для предложений, подобных сделанным RuComp.ru, в английском языке изобретен специальный термин "something for nothing" (в дословном переводе - "что-то за ничего"). Такие методы завлечения покупателя широко распространены на Западе. Вариаций на эту тему множество - например, скидка предоставляется тем покупателям, в имени которых содержатся буквы из названия фирмы. Или, скажем, скидку дают тем, кто родился в тот же день, когда была зарегистрирована компания-продавец. Получая на деле весьма эфемерное преимущество, покупатель все же обращает внимание на оригинальное предложение.

В самом интернет-магазине подвели под свое предложение солидную научную базу. "Анализируя динамику продаж в традиционных компьютерных магазинах, я пришла к выводу, что в дождливые дни объем продаж крупногабаритной техники - компьютеров и мониторов - падает. В дождливую погоду их просто неудобно везти по улице. Поэтому я решила предложить покупателям не откладывать крупные покупки в этих магазинах до солнечных дней, а совершать их у нас с дополнительной выгодой", - рассказывает управляющая проектом RuComp.ru Светлана Павлова.

Эксперты-маркетологи считают, что продажи магазина вырастут, но по другой причине. "Интересная инициатива. Я уверен, что она окажет положительное влияние на объем продаж магазина, - говорит Сергей Моисеев, президент российской Ассоциации стимулирования сбыта. - Остроумное предложение наверняка привлечет внимание СМИ, что и станет главным двигателем торговли этого сайта". Он указывает, что реальная выгода от скидки в 1 - 3% невелика, а потому вряд ли именно она привлечет новых покупателей. "Потенциальный клиент отреагирует не на размер скидки, а на рекламу. В данном случае от рекламного сообщения просто поднимается настроение, да и название компании лучше запомнится", - резюмирует Моисеев.

А вот прямые конкуренты RuComp.ru его предложение удачным не считают. "Мне этот маркетинговый ход кажется нелогичным. По нашим данным, в плохую погоду продажи интернет-магазинов и так выше среднего уровня. Поэтому разумнее было бы сделать скидку при хорошей погоде, чтобы стимулировать рост продаж. В любом случае подобные скидки окажут не больший эффект, чем, например, скидка в случае землетрясения или победы российской футбольной сборной", - говорит Анатолий Шкред, председатель совета директоров холдинга eHouse, владеющего крупнейшей в Рунете сетью интернет-магазинов. Впрочем, и Шкред отдает должное остроумию RuComp.ru: "СМИ наверняка заинтересуются, а это для данного интернет-магазина важнее всего".