Без Саддама


Этой осенью в Ираке появится новая валюта. Временная коалиционная администрация планирует ввести в обращение новый динар, на котором не будет изображения Саддама Хусейна. По мнению руководителей Ирака, это поможет объединить север и юг страны, жители которых стоят на разных политических позициях и используют разные деньги.

На этой неделе американская администрация в Ираке сообщила о планах введения в стране новой валюты. Больше всего они должны понравиться южанам и жителям центральных районов Ирака, в том числе Багдада, которые все активнее выступают против американцев.

На севере Ирака, населенном курдами, которые помогали американцам свергнуть режим Хусейна, до сих пор в обращении находится валюта, существовавшая до войны в Персидском заливе, - "швейцарский" динар, названный так за относительную стабильность. Это гораздо более сильная валюта, чем "саддамовский" динар, который используется в других районах страны. Их курсы к доллару составляют около 6,7 динара и 1480 динаров соответственно. Новый динар будет похож на "швейцарский", но у него будут другие цвета, и стоить он будет столько, сколько динар "саддамовский".

Временная администрация, возглавляемая Полом Бремером, собирается сделать уступку жителям "непокорных" районов. Владельцы "саддамовских" динаров смогут обменять их на новую валюту по курсу 1:1, в то же время за "швейцарский" динар будут давать 150 новых. Это означает, что держатели "швейцарского" динара потеряют при обмене около трети своих сбережений: сейчас на рынке за "швейцарский" динар дают 221 "саддамовский". Представители оккупационной администрации, однако, заявили, что курс 1:150 был согласован с курдскими лидерами.

По словам представителя администрации, за решением присвоить новой денежной единице то же достоинство, что и у "саддамовского" динара, стоят практические соображения: это необходимо, "чтобы свести до минимума опасения, связанные с обменом, среди большинства населения страны". "Это политическое, а не экономическое решение, - говорит бывший председатель Центрального банка Ирака Салах Шахли, который советовал администрации Джорджа Буша принять в качестве новой валюты "швейцарский" динар. - Они не хотели обидеть ни север, ни юг ".

Новая валюта будет удобнее - сейчас в стране в основном ходят только банкноты достоинством 250 и 10 000 "саддамовских" динаров и нет мелочи. Предполагается ввести в обращение шесть банкнот достоинством от 50 до 25 000 динаров. Обмен начнется 15 октября и продлится три месяца.

Еще не решено, каким образом будет регулироваться курс новой валюты, но представители администрации сообщили, что он не будет жестко привязан к доллару или другой твердой валюте.

Выбрана и компания, которая будет печатать новые банкноты, - это британская De La Rue, один из ведущих мировых "производителей" денег, которая печатала и "швейцарские" динары. Условия договора с De La Rue не раскрываются, но, по оценкам наблюдателей, сумма контракта может составить $115 млн. (WSJ, FT, 07. 07. 2003, Кирилл Корюкин)