CNY Бирж.12,51-0,71%↓MGTS1 480+0,14%↑CHKZ16 350-0,3%↓IMOEX2 276,23+0,1%↑RTSI850,19+0,1%↑RGBI112,3+0,06%↑RGBITR769,65+0,16%↑

"СИБУРу" предложен дом


У принадлежащего "Газпрому" нефтехимического холдинга "СИБУР" возникли проблемы с недвижимостью. Его акционер и одновременно владелец офисного здания требует, чтобы "СИБУР" выкупил само здание либо освободил его к концу года. Этот несговорчивый акционер - Газонефтехимическая компания, ранее принадлежавшая экс-президенту "СИБУРа" Якову Голдовскому.

В управлении у "СИБУРа" около 90 предприятий нефтехимии. Выручка "СИБУРа" в 2002 г. - 27 млрд руб. Акционеры "СИБУРа" - "Газпром" (50,67% ), "СИБУР-Тюмень" (15,82% ), ООО "Триодекор" (6,17% ) и ЗАО "ГНК" (14,23% ). Однако реально "Газпром" контролирует 75,7% акций "СИБУРа". До начала 2001 г. холдинг контролировали ГНК и другие фирмы, близкие к президенту "СИБУРа" Якову Голдовскому. Им принадлежали и крупные пакеты акций основных нефтехимических предприятий "СИБУРа". В 2002 г. "Газпром" инициировал уголовное дело против Голдовского, тот провел в заключении полгода, а затем структуры "Газпрома" выкупили у ГНК активы "СИБУРа".

В новое офисное здание на улице Кржижановского "СИБУР" переехал несколько лет назад, когда компанией руководил Яков Голдовский. Хотя офис находится далеко от центра города, зато всего в 5 минутах езды от офиса "Газпрома". От непритязательного кирпичного здания, куда вселился "СИБУР", осталась фактически только оболочка - все, кто бывал внутри, могли оценить, что денег на реконструкцию и отделку офиса не пожалели.

После изгнания Голдовского из "СИБУРа" новые руководители компании обнаружили, что здание ей не принадлежит - им владеет ГНК. В марте этого года гендиректор ГНК Драган Косорич пожаловался председателю правления "Газпрома" Алексею Миллеру, что с начала года "СИБУР" перестал платить ГНК за аренду офиса на улице Кржижановского, д. 16/1.

А в конце мая, как рассказал "Ведомостям" Косорич, его компания направила президенту "СИБУРа" Александру Дюкову предложение до 1 августа выкупить это здание или продлить договор аренды, но уже по рыночным ставкам и не дольше чем до 1 января 2004 г. За это время ГНК намерена продать здание, пояснил сотрудник компании, поскольку сдавать его в аренду "СИБУРу" невыгодно - он платит по низкой ставке. "С начала года нам удалось увеличить ее на 6 - 7% , но это не решает проблему", - говорит представитель ГНК. По его словам, "СИБУРу" предложено преимущественное право на приобретение офиса, но есть и другие потенциальные покупатели на эту недвижимость. В ГНК не называют цену, говоря лишь, что риэлторы отнесли офисное здание "СИБУРа" к высшей категории А, а его общая площадь превышает 5200 кв. м. Назвать затраты на реконструкцию тоже отказались.

В "СИБУРе" "Ведомостям" подтвердили, что холдинг получил предложение о выкупе здания и собирается провести переговоры с ГНК. Александр Дюков не стал комментировать ход этих переговоров, сказав лишь, что вопрос в цене. Как поясняет сотрудник холдинга, переговоры касаются не только здания, но и другого принадлежащего ГНК имущества, которым пользуется "СИБУР".

Ведущий консультант департамента коммерческой недвижимости Penny Lane Realty Максим Жуликов говорит, что офис на улице Кржижановского не может относиться к категории А - ведь она предполагает расположение в центре, малый возраст здания, подземную парковку и т. д. Жуликов предполагает, что офис "СИБУРа" соответствует категории B, максимальная стоимость квадратного метра для которой - $1800 - 1900. Тогда здание может стоить примерно $9,8 млн, но покупатель такого большого офиса, по словам эксперта, может претендовать на скидку.

В ГНК говорят, что вопрос со зданием, - не самый сложный из тех, что предстоит урегулировать с "СИБУРом" и "Газпромом". А представитель газового холдинга заметил лишь, что для "СИБУРа" лучше остаться в нынешнем здании и избежать затрат на переезд.