СОБЫТИЯ
Следствие передало в суд материалы на бывшего вице-губернатора Чукотки Вячеслава Золотарева. Об этом сообщил замгенпрокурора Константин Чайка. Золотарев обвиняется в превышении служебных полномочий и причинении ущерба государственной казне. Ему грозит семь лет лишения свободы с последующим запретом занимать госдолжности в течение трех лет.
Бывший глава МВД Калмыкии Тимофей Сасыков освобожден из-под стражи. Шесть лет назад он выделил квартиру в доме для ветеранов МВД республики женщине, не являвшейся сотрудником органов внутренних дел. Генпрокуратура сочла это превышением должностных полномочий. 26 мая Сасыков был снят с должности. А на следующий день против него было заведено уголовное дело. Сасыков был задержан в Нальчике и доставлен в Ростов-на-Дону, где по решению суда находился в СИЗО.
Новым руководителем МУРа стал генерал-майор Виктор Голованов. Приказ об этом подписал вчера начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин. Начальник Управления общественных связей МВД РФ Юрий Шувалов говорит, что смена руководства в МУРе не связана с делом "оборотней в погонах", а вызвана "необходимостью усиления этого управления столичного ГУВД". Голованов работал в МУРе в 1984 - 2000 гг. Последня должность - первый замначальника криминальной милиции ГУВД Москвы - начальник МУР. Бывший глава столичного угрозыска Виктор Трутнев пока переведен в резерв МВД.
Пожарники отключили электричество башкирским налоговикам. Как заявил вчера заместитель министра по налогам и сборам России Ринат Дусмухамедов, в субботу по результатам обследования пожарным надзором здания УМНС была без предупреждения выключена и до сих пор не включена электроэнергия. Поскольку свет выключили внезапно, были потеряна часть данных из единого госреестра юрлиц и индивидуальных предпринимателей, а также сведений из базы данных по налоговым поступлениям в республиканский и федеральный бюджеты.
Верховный суд России предписал провести довыборы в Госсовет Татарстана. Вчера коллегия по гражданским делам Верховного суда обязала Центризбирком Татарстана отменить свои решения о признании избранными 49 народных депутатов республиканского парламента, не прекративших до настоящего времени совмещать статуса депутата с иной госслужбой. Суд предписал решить вопрос о назначении повторных выборов. Председатель Госсовета республики Фарид Мухаметшин заявил журналистам, что не исключает вероятности подачи апелляции.
Астраханский строитель стал первым кандидатом в президенты Чечни. Вчера заместитель председателя Центризбиркома Чечни Булайсари Арсаханов сообщил, что гражданин Саид-Хамзат Гайербеков уведомил ЦИК о своем намерении выдвинуться в кандидаты в президенты республики. Теперь Гайербекову необходимо заручиться для регистрации подписями 2% от общего количества избирателей. Гайербеков работает заместителем директора Астраханского домостроительного комбината.
Использована информация "Интерфакса", РИА "Новости".