Продажи компьютеров растут


Мировой рынок персональных компьютеров (ПК) , похоже, начал наконец выздоравливать. В течение трех кварталов подряд - вплоть до 30 июня - на этом рынке наблюдался рост продаж, и в новом квартале положительная тенденция сохранилась.

По данным корпорации IDC, во II квартале общемировой объем поставок ПК вырос в сравнении с прошлым годом на 7,6% , достигнув 33,2 млн штук. Аналитики из другой исследовательской компании, Gartner, считают, что продажи за данный период выросли на 10% до уровня 32,8 млн штук.

Такой подъем зафиксирован впервые со времен высокотехнологичного бума 2000 г. Квартальный рост продаж превзошел ожидания аналитиков: IDC прогнозировала его на уровне 4,1% , а Gartner - на уровне 7%. "Рынок определенно движется в верном направлении", - констатирует Лорен Ловерд, директор службы IDC Worldwide PC Tracker.

В течение ряда лет высокотехнологичная отрасль находилась в состоянии рецессии, при этом кривая продаж ПК впервые за десятилетие опустилась в зону "минус". Но теперь благодаря сдерживаемому спросу и агрессивной политике изготовителей ПК потребители вновь активизировались. Особенной популярностью пользуются ноутбуки и другие портативные компьютеры - аналитики объясняют это привлекательностью беспроводных технологий. Впрочем, Чарльз Смалдерс, вице-президент Gartner, считает, что говорить о безусловном и уверенном процессе восстановления рынка пока рано. "По-настоящему устойчивый рост возможен только в благоприятных экономических условиях, которые могли бы обусловить очередной цикл массовой технической модернизации", - говорит Смалдерс, добавляя, что бюджеты корпораций по-прежнему остаются весьма ограниченными.

И все же ситуация с продажами ПК сегодня относительно благоприятна практически во всех регионах. Исключение составляют лишь Япония и Азиатско-Тихоокеанский регион - там негативную роль сыграли экономические трудности и эпидемия атипичной пневмонии. И IDC, и Gartner отмечают существенный рост продаж в США. По оценке IDC, увеличение поставок ПК здесь составило 8,1% , по оценке Gartner - 11%. У трех ведущих изготовителей ПК рост в завершившемся квартале превышал среднерыночные показатели. При этом корпорация Dell Computer сохранила мировое лидерство, увеличив свою рыночную долю с 14,9% в прошлом году до 17,8 - 17,9%. На втором месте осталась Hewlett-Packard - ее доля увеличилась за год с 16,1% до 16,2%. Занимающая третье место IBM увеличила свою долю с 6,4% до 6,6%. (WSJ, 17. 07. 2003, Александр Сафин)