ОТ СЕБЯ: Белый дом уезжает


Со следующей недели эта страница слегка изменится - в нижнем левом углу, где перечислены имена редакторов. После почти двух лет руководства страницей "Комментарии", четырех лет работы в газете "Ведомости" и десяти лет постоянного жительства в России я покидаю и газету, и страну. Отвечать за эту полосу будет Максим Трудолюбов, известный вам как автор многих статей и рубрики "Проект "Б".

Это изменение к лучшему. Я всегда считал неидеальной ситуацию, в которой коренной американец и гражданин США (то есть я) возглавляет отдел комментариев российской газеты, определяя по многим вопросам позицию редакции. И благодарен вам, читателям, за то, что вы отнеслись к этому с пониманием - всего один раз за все это время кто-то обвинил меня в том, что я получаю тайные указания из Белого дома в Вашингтоне (вообще-то моя фамилия переводится как "Белый дом").

Все правильно: газета "Ведомости" - это не русскоязычные The Wall Street Journal или Financial Times (которые, насколько мне известно, тоже не получают инструкций "сверху"). Это российская газета, которая следует традициям независимости и этическим стандартам своих иностранных партнеров. Редакция, формируя свою позицию, исходит исключительно из интересов России (как их понимает редакция) , а не из интересов отдельных людей, правительств, партий, компаний, рекламодателей или собственных акционеров.

Я уверен, что голос газеты станет только ближе к читателям с появлением нового редактора у отдела "Комментарии". Что-то будет меняться, но есть вещи, которые в этой газете - навсегда. У "Ведомостей" простой принцип: газета должна информировать своих читателей, а не морочить им голову. Поэтому на первой и на большинстве остальных страниц вы находите новостные статьи, в которых авторы и редакторы сводят свое мнение к минимуму. Мы уважаем читателей и считаем, что вы вполне способны формировать собственное мнение о происходящем.

Для тех, кто хочет узнать нашу точку зрения и высказать свою, мы создали эту страницу. С левой стороны, в рубрике "От редакции", выражается мнение газеты. Это мнение определяет отдельный редактор - чтобы оно как можно меньше влияло на выбор и освещение новостей. А большую часть страницы мы отдаем другим авторам, включая собственных журналистов, мнения которых могут отличаться (и часто отличаются) от редакционного. Это способствует взвешенной - и, надеюсь, плодотворной - дискуссии.

Я рад, что мне выпала возможность участвовать в создании именно такой газеты. Ее судьба, как мне кажется, тесно связана с судьбой страны - ведь газета рассчитана на деловое сообщество, состоящее не из избранных рентополучателей, а из тех, кому нужна независимая информация для того, чтобы самим создавать стоимость. То, что она может существовать, да еще и приносить прибыль, - уже хорошо. И чем больше людей понимает, что им нужна такая газета, тем лучше. Поэтому, желая успеха газете "Ведомости," я желаю того же самого России.

Автор - исполнительный редактор газеты "Ведомости", а с августа студент бизнес-школы Колумбийского университета, Нью-Йорк