ASSB2,46-0,2%CNY Бирж.12,665-0,72%IMOEX2 264,02-0,44%RTSI834,57+0,74%RGBI113,66-0,02%RGBITR773,8+0,01%

Искусство "чпока"


Уж не вспомню когда, года два назад, наверное, я мимоходом рассказывал про какую-то страничку, где можно "почпокать" пузырьки в виртуальной полиэтиленовой упаковке. С тех пор она разрослась до целого сайта, посвященного этому предмету и, соответственно, медитативному занятию, связанному с ним, - www.virtual-bubblewrap.com.

Понятно, что это сайт, который в обязательном порядке требует, чтобы у компьютера был включен звук, иначе никакого удовольствия не получите. Конечно, это не совсем прилично в обществе, но, если поблизости никого нет, отчего бы не пощелкать немного, тем более что расслабляет это не хуже любой игры. Кстати, здесь есть раздел, посвященный этикету использования настоящей пузырчатой упаковочной пленки. В частности, советуют не "чпокать" чужую пленку без разрешения, не заниматься этим в магазине доплаты товара и всегда предлагать другим разделить с вами это занятие.

Самое главное развлечение на сайте - собственно "чпокание". Между прочим, существует по меньшей мере восемь методов, и их краткие описания можно найти в соответствующем разделе. Автор опытным путем установил, что сами пузырьки, несмотря на внешнюю схожесть, бывают разными, и приводит характеристики основных видов. Можно дырявить пузырьки на время, а можно и просто так. Для установления рекордов лучше включить функцию Manic mode, которая дает возможность не жать на кнопку мыши - и пузырек лопается, как только на него будет наведен курсор. Правда, это лишает, скажем так, мануального удовлетворения. Конечно, "чпокать" настоящую пленку руками гораздо приятнее, но зато здесь есть счетчик, показывающий количество "лопнутых" и оставшихся пузырьков. Симулятор очень реалистичен. Например, обязательно найдется один противный пузырек, воздух из которого перетекает в соседний, и нужно еще догадаться, как с ними расправиться.

Тем же, кто не признает симуляторов ни в каком виде, особенно в столь духовном вопросе, как "чпокание" пленки, здесь дают возможность заказать упаковку, не приобретая товары, в которую они обычно завернуты. Можно даже купить кусок пузырчатой пленки в деревянной рамке.

Автор - сотрудник радиостанции "Эхо Москвы". Настоящий обзор написан специально для "Ведомостей".