CNY Бирж.12,064-0,83%↓VEON-RX78,9+3,14%↑BISVP10,15-0,98%↓IMOEX2 469,36+1,64%↑RTSI965,88+2,38%↑RGBI111,89-0,1%↓RGBITR773,12-0,07%↓

Повышать ли ренту?


Постоянный представитель МВФ в России Гухун Квон утверждает, что с 1998 г. зависимость федерального бюджета от цен на нефть выросла в пять раз. Нужно ли увеличение природной ренты, если это приведет к еще большей зависимости бюджета от нефтяной конъюнктуры?

Никто еще не доказал, что эти деньги сами нефтяники используют неэффективно. А государство по определению менее эффективно использует финансовые средства, чем частные компании.

Андрей Заостровцев,

Зависимость от мировой конъюнктуры цен на нефть была, есть и останется. Кроме сырья экспортировать нам нечего. Я согласна с линией правительства - за счет сырьевого сектора ослабить нагрузку на несырьевой, задавленный налогами. А на случай падения нефтяных цен должно хватить средств стабфонда.

Антонина Ковалевская,


Если направить доходы на опережающие выплаты госдолга, зависимость бюджета от экспорта только снизится. Не повысится она, и если допдоходы пойдут на значимые для экономики инфраструктурные проекты, которые невозможно реализовать без участия государства, - например, развитие транспортных коридоров.

Игорь Игошин,

Дополнительный доход от экспорта в значительной мере идет на устранение негативных макроэкономических последствий высоких цен на нефть. Например, на стерилизацию. В определенных пределах по мере снижения цен на нефть будут уменьшаться и расходы. Так что "нефтяная игла" не так опасна. А из попытки изъять нефтяные доходы с помощью ориентированных на ренту налогов ничего хорошего не выйдет.