RAGR70,1-1,21%CNY Бирж.12,515-0,12%IMOEX2 281,04-1,21%RTSI852,84-1,1%RGBI112,97-0,91%RGBITR769,76-0,85%

Golden Telecom подешевел


Вчера крупнейший российский оператор Golden Telecom опубликовал финансовые результаты деятельности во II квартале этого года. Показатели Golden Telecom оказались чуть ниже ожиданий большинства аналитиков. Рынок отреагировал на публикацию результатов падением котировок акций компании - к 21. 00 по московскому времени их стоимость на NASDAQ снизилась почти на 5%.

Выручка Golden Telecom во II квартале 2003 г. составила $80,7 млн, что на 3% выше аналогичного показателя I квартала. Показатель EBITDA составил $28 млн, что на 1% выше показателя I квартала. Чистый доход снизился по сравнению с предыдущим кварталом на 7% , составив $11,9 млн. Норма прибыльности по показателю EBITDA составила 35% , оставшись на уровне I квартала. Выручка Golden Telecom в I полугодии 2003 г. составила $159,1 млн, EBITDA - $55,6 млн, чистая прибыль - $24,7 млн.

Президент и главный управляющий директор Golden Telecom Александр Виноградов говорит, что в течение II квартала Golden Telecom работал в рамках существующего бюджета и демонстрировал устойчивый рост. "Ситуация в компании прогнозируема и контролируема, мы следуем нашим планам, - сообщил "Ведомостям" Виноградов. - Результаты квартала показывают, что слияние с "Совинтелом" прошло успешно, мы серьезно занимаемся региональной политикой".

По его словам, снижение показателя чистого дохода во II квартале по сравнению с I кварталом 2003 г. отчасти связано с тем, что в начале года в компании наблюдалось разовое увеличение доходов по ряду статей - в частности, поступлений от трафика и продаж телекоммуникационного оборудования, а во II квартале этого не происходило. Главный исполнительный директор Golden Telecom Стан Аббелоос добавляет, что доходы от услуг операторам связи во II квартале снизились на 10% по сравнению с I кварталом. "Мы столкнулись с обостряющейся конкурентной борьбой со стороны других операторов, работающих в этом секторе", - пояснил Аббелоос.

Во II квартале Golden Telecom досрочно погасил долг в $30 млн перед Citibank. Тем не менее, по данным на конец II квартала, компания имела на балансе $55,3 млн свободных денежных средств. "Golden Telecom мог бы инвестировать накопленную наличность в собственный бизнес, однако не делает этого в связи с узостью своего рынка", - говорит эксперт компании "Финанс-Аналитик" Олег Шенкер. По его мнению, у компании сейчас не так много интересных проектов для выгодного вложения средств. "У Golden Telecom остается лишь одна стратегия - покупать независимых операторов, поскольку темпы гармонического роста (15% в год) слишком низкие для того, чтобы обеспечить рост капитализации", - считает Шенкер.

По словам Александра Виноградова, накопившийся в компании резерв денежных средств будет частично использован для приобретения телекоммуникационных операторов. По его оценкам, пока около 75% доходов Golden Telecom получает в Москве, а из оставшейся доли чуть меньше половины приходится на Украину, а остальное - на другие регионы России.

Аналитик МДМ-банка Сергей Резник считает, что гораздо больше, чем финансовые результаты, на цену акций Golden Telecom влияют ожидание результатов переговоров по объединению с "Комбеллгой" и решение по поводу увеличения количества акций, находящихся в свободном обращении.

"Процесс переговоров с Telenor по приобретению "Комбеллги" продолжается, мы хотим завершить эту сделку как можно скорее, чтобы консолидировать структуру доходов. Но не все зависит от нашего желания: сейчас многие люди находятся в отпусках", - говорит Виноградов. По поводу увеличения количества акций в свободном обращении он отметил, что компания подала заявку на потенциальную продажу долей некоторых акционеров на открытом рынке.

"Рост бизнеса Golden Telecom находится в прямой зависимости от деловой активности крупнейших корпоративных клиентов, т. е. от роста российской, и в первую очередь московской, экономики, - говорит аналитик компании "Тройка Диалог" Евгений Голосной. - В дальнейшем рост будет зависеть от переноса акцента на регионы, поскольку скоро АФК "Система" консолидирует свои московские компании и конкуренция в столице будет существенно усиливаться".

Того же мнения придерживается аналитик компании J'son & Partners Татьяна Толмачева. "Конкуренция на московском корпоративном рынке очень жесткая. Следует ожидать, что оператор, созданный после объединения телекоммуникационных компаний АФК "Система", сможет конкурировать с Golden Telecom и по общим доходам, и по рыночной доле", - говорит Толмачева.