Смартфоны вытесняют КПК


Согласно отчету, опубликованному исследователями из IDC, продажи компьютеров Pilot производства Palm, Blackberry производства Research in Motion (RIM) и других КПК не превысят 11,35 млн штук, упав по сравнению с прошлым годом на 8,4%. В то же время поставки смартфонов у таких ведущих производителей, как Nokia, Siemens и Sony Ericsson, увеличатся на 260% и достигнут 13,1 млн штук.

НЬЮ-ЙОРК - Аналитики предсказывают, что смартфоны, оснащенные функциями адресной книги и планировщика, в этом году превзойдут по объему продаж так называемые "наладонники", или карманные компьютеры (КПК) , числившиеся еще несколько лет назад среди наиболее перспективных устройств.

В секторе КПК спад продаж наблюдается уже второй год подряд. Устройства этого класса, называемые иногда персональными цифровыми помощниками (PDA) , производят помимо Palm и RIM такие компании, как Dell и Hewlett-Packard. Хотя в 2004 г. продажи КПК могут вырасти, они все же не достигнут прогнозировавшегося несколько лет назад уровня в 20 млн штук в год - максимум, чего ожидают сейчас аналитики, это 15 млн.

"Спрос на интеллектуальные телефоны растет благодаря наличию "убойного приложения", использующего возможности передачи голоса и текстовых сообщений, - отмечает Алекс Слосби, исследователь из IDC. - А вот устройства без голосовых функций не пользуются высоким спросом в условиях вялой экономики. К тому же сказывается конкуренция как внутри данного сектора, так и со стороны альтернативных конвергентных технологий".

Устройство Palm Pilot считалось очень перспективным пять лет назад, в период расцвета интернет-бизнеса. Пользователей завораживала возможность обмениваться сообщениями и планировать свои мероприятия с помощью карманного коммуникатора, вводить рукописный текст посредством сенсорного экранчика и т. п. Нынешний неблагоприятный прогноз IDC - не первый удар по этой технологической идиллии. Появление нового поколения интеллектуальных сотовых телефонов заставило потребителей серьезно задуматься о выборе карманного коммуникатора. Иметь два устройства такого рода никому не хочется.

Производители КПК попытались адаптироваться к изменившимся условиям. В частности, Марк Гиберт, вице-президент RIM, напоминает, что в ассортименте этой компании появились устройства с функцией мобильной телефонии.

Капитализация компании Palm за последние три года упала с $53 млрд до $450 млн. Сейчас Palm тоже предлагает устройство класса смартфонов, но объемы его продаж намного меньше, чем у конкурентов. Лидирует на рынке Nokia - разработанная ею платформа используется в смартфонах производства Panasonic, Siemens, Samsung и Sendo. (FT, 19. 08. 2003, Александр Сафин)