Украл - покайся


НЬЮ-ЙОРК - По свидетельству специалистов, сегодня, когда американский рынок труда переживает трудные времена, участились случаи нарушения корпоративной этики. Многие идут на непорядочные и противоправные действия под влиянием обстоятельств. Те, кто ищет работу, нередко лгут в резюме.

Нарушение корпоративной этики может иметь массу проявлений - от кражи ручек и бумаги для ксерокса до подделки финансовой отчетности. Как показало последнее исследование Ethics Resource Center, 22% сотрудников компаний признают, что совершили тот или иной неэтичный поступок. Чаще всего люди склонны приписывать себе лишние рабочие часы, врать коллегам, начальству или клиентам и воровать.

В марте 1996 г. Тери Лин Норвуд пришла в компанию McLellan Equipment, которая производит кабины грузовиков, на должность клерка по работе со счетами клиентов. Через полтора года она начала заниматься подделкой счетов, переправляя часть платежей на собственный счет. В январе 1998 г. ее поймали, но к тому времени она успела украсть у компании $18 000.

Норвуд дали 13 месяцев тюрьмы. Это время она провела в камере, где кроме нее сидело еще семь человек. В июле 2000 г. она вышла на свободу, но до сих пор по понятным причинам остается безработной.

Норвуд утверждает, что в первый раз подделала счет от отчаяния. Суд постановил, что на воспитание сына она должна выплатить бывшему мужу $20 000, примерно в это же время умер ее младший брат, а отец лежал в больнице.

Подобные случаи нередки. Если сотрудник попал в безвыходную, по его мнению, ситуацию, Кит Грин, директор по корпоративным программам в организации под названием Society for Human Resource Management, рекомендует обсудить ее с представителем отдела по работе с персоналом или со специально обученным специалистом, чья должность в американских компаниях называется омбудсмен. Это сотрудник, который разбирает инциденты в конфиденциальном порядке. Он не обязан принимать меры, не обязан сообщать о том, что узнал, вышестоящему начальству и не обязан упоминать имя проштрафившегося работника.

Специалисты в области корпоративной этики склонны полагать, что оптимальный путь для того, кто все же допустил нарушения служебной этики, - пойти и покаяться. "Конечно, в таком случае сотрудник сдается на милость компании, - соглашается Грин. - Однако быть пойманным или жить с постоянным страхом, что тебя поймают, гораздо хуже".

"Признавшись в содеянном, можно лишиться работы, можно навлечь на себя другие неприятности, но такой путь предполагает большую свободу маневра", - считает Брюс Вайнштайн, президент нью-йоркской консалтинговой корпорации Ethics at Work. Он советует в таких случаях строить разговор приблизительно в таком направлении: "Я очень ценю свои отношения с компанией и хочу загладить свой проступок и начать все сначала".

Тем, кто устраивается на работу, президент Ethics Resource Center Стюарт Гилман советует поинтересоваться, как в компании обстоит дело с соблюдением корпоративной этики, сколько жалоб о нарушениях этических норм поступает в руководство компании и как с ними работают. Если сотрудник отдела по работе с персоналом говорит, что в компании подобных проблем не существует, это должно насторожить. По мнению Гилмана, чем более открыта компания, тем пристальнее следят там за соблюдением этических норм. (WSJ, 26. 08. 2003, Екатерина Кудашкина)