Двуликая Cisco


Крупный производитель сетевого оборудования компания Cisco Systems сообщила, что объем заказов в августе оказался несколько больше, чем прогнозировалось ранее. Это позволяет корпорации и аналитикам с осторожным оптимизмом оценивать перспективы улучшения ситуации в высокотехнологичной отрасли. Впрочем, наблюдателей заинтересовали не только показатели Cisco, но и ее решение выдать своим сотрудникам опционы на $141 млн.

Cisco выдала опционы за несколько часов до выступления генерального директора Джона Чемберса с результатами о деятельности Cisco в августе, после которого ее акции выросли на 3,3%. Подорожание акций повысило ценность опционов на $94 млн. "Нынешние держатели акций оказались в проигрыше", - комментирует Кеннет Боуд, управляющий портфелем инвестиционного фонда Transamerica Funds.

После периода застоя в ИТ-секторе, длившегося два с половиной года, Cisco уже второй раз за несколько недель обнадеживает инвесторов. Месяц назад Чемберс сообщил, что корпорация "отметила положительные сдвиги в экономической ситуации".

Бизнес Cisco является своего рода барометром для аналитиков, оценивающих развитие рынка ИТ, особенно если речь идет о корпоративных расходах на высокие технологии. В течение года с лишним доходы Cisco практически не росли, однако нынешнее заявление Чемберса подтверждает недавние оптимистические прогнозы, представленные корпорацией Intel.

В высказывании Чемберса оптимизм сочетается с осторожностью. Глава Cisco отметил, что август обычно является "умеренным периодом" и что не стоит слишком радоваться более значительному, чем ожидается, росту заказов на продукцию компании. Более того, Чемберс не изменил официального прогноза Cisco на I квартал, завершающийся в октябре. Cisco ожидает, что ее доходы незначительно вырастут по сравнению с предыдущим кварталом, если не учитывать расходы на покупку компании Linksys Group.

Роберт Тернер, председатель совета директоров инвестиционного фонда Turner Investment Partners, считает оценки Чемберса закономерными, поскольку корпоративные прибыли в последнее время растут, что позволяет компаниям наращивать расходы на ИТ. А Гэбриел Лоуи, аналитик из Blaylock & Partners, утверждает, что августовский портфель заказов Cisco не может служить надежным индикатором роста корпоративных ИТ-затрат. По его мнению, во многом успех объясняется ростом расходов федерального правительства, для которого финансовый год заканчивается 30 сентября.

Дискуссию о перспективах Cisco частично затмило обсуждение вопроса о выдаче опционов ее сотрудникам. "Похоже, руководители корпорации пытаются извлечь выгоду из инсайдерской информации, недоступной обычным акционерам", - говорит Пол Ходжсон, аналитик из исследовательского бюро Corporate Library, занимающегося вопросами корпоративного управления. По словам представительницы Cisco, сотрудники, получившие опционы, не смогут их использовать в течение года, а в ряде случаев - и в течение пяти лет. "Ценность опционов определяется не нынешними комментариями Чемберса, а будущими показателями компании", - уверяет она. (WSJ, 4. 09. 2003, Александр Сафин)