Большой драматический не спешит


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - 14 сентября спектаклем "Маскарад", который поставил в прошлом сезоне Темур Чхеидзе, открывает сезон Большой драматический театр им. Г. А. Товстоногова. В последние месяцы относительно судьбы БДТ возникает бесконечная дезинформация: в июне "Известия" объявили, что Григорий Дитятковский принял пост худрука БДТ. В день сбора труппы театра телевизионные каналы сообщили: Кирилл Лавров ушел из Большого драматического. Все это не так.

Свою принципиальную позицию Лавров сформулировал давно и от нее не отступается: он должен передать руководство БДТ в режиссерские (не актерские! ) руки. Театр, сформированный Товстоноговым как режиссерский и сохраненный затем актером Лавровым, должен сделать новый виток под руководством именно главного режиссера.

Некоторое время назад Лавров объявил, что передаст театр Григорию Дитятковскому, поставившему здесь два спектакля: "Отец" Стриндберга и "Федра" Расина. Нынешним летом Дитятковский набрал актерский курс - студию БДТ в Театральной академии (во дворе театра выстроили для этого специальное учебное здание! ). Но в мае Дитятковский не выпустил премьеру "Двенадцатой ночи" Шекспира, она отодвинулась на осень, и тем самым отодвинулся вопрос о назначении его руководителем театра.

"Я не приемлю концепции "двоевластия", выдвинутой нашим худсоветом (я - худрук, Дитятковский - главный режиссер) , - сказал "Ведомостям" Кирилл Лавров. - Человек, принявший на себя ответственность за судьбу театра, должен получить всю полноту художественной власти, как когда-то получил ее Товстоногов. Он должен сам принимать все решения, не ссылаясь на меня, с ним, как руководителем, должен общаться коллектив. Двоевластие только повредит. Никаких конструктивных предложений по кандидатуре руководителя БДТ я не слышу и продолжаю настаивать на фигуре Дитятковского. Но моя задача - не допустить в театре гражданской войны, заявлений об уходе и прочего. Все должно произойти нормально, мирно, естественно. Поэтому мы дождемся 15 ноября, дня премьеры "Двенадцатой ночи", третьего спектакля Дитятковского в нашем театре, и после этого будет принято окончательное решение".

Премьеры будущего сезона БДТ пока определены только частично. После "Двенадцатой ночи" выйдет "Копенгаген" в постановке Темура Чхеидзе. О планах второй половины сезона пока думают. Ведутся переговоры с Робертом Стуруа, звучат и имена других режиссеров, но, как повторяет Лавров: "Подождите. Куда вы все спешите? Когда реальные события произойдут, я соберу всех вас и объявлю".