Отложить тендер в "Шереметьево"
Идея провести тендер родилась несколько месяцев назад по инициативе "Альфа-групп". Весной президент "Альфа-групп" Михаил Фридман направил премьер-министру Михаилу Касьянову письмо с предложением передать "Шереметьево" в управление компании "Альфа-Эко". Затем на "Шереметьево" стала претендовать и группа НРБ, владеющая около 30% компании "Аэрофлот". После того как появился второй претендент, правительство решило определить управляющую компанию для МАШ на тендере.
Судьба предстоящего конкурса на право управлять аэропортом "Шереметьево" вновь становится неясной. Национальный резервный банк (НРБ) - один из двух наиболее вероятных участников тендера - в понедельник обратился к правительству с просьбой отложить его до весны. В НРБ заявляют, что сейчас привлекать частных управляющих в "Шереметьево" неактуально, поскольку аэропорт - прибыльное предприятие.
ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево" (МАШ) на 100% принадлежит государству. МАШ - крупнейший аэропорт страны. В 2002 г. выручка аэропорта составила 4,632 млрд руб. , чистая прибыль - 688,857 млн руб.
На прошлой неделе президент НРБ Александр Лебедев уже высказывал мнение о том, что тендер в МАШ сейчас неактуален. А вчера НРБ распространил пресс-релиз, адресованный организаторам тендера. "НРБ как акционер компании "Аэрофлот" обращается к правительству РФ как владельцу контрольного пакета акций этой авиакомпании с просьбой отложить конкурс на управление ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево" до весны 2004 г. ", - сказано в обращении.
В НРБ считают, что правительство и без привлечения частных организаций сможет вести реконструкцию МАШ. Банк ссылается и на то, что "Шереметьево" сейчас является прибыльной компанией (в 2002 г. его чистая прибыль превысила $20 млн).
Александр Лебедев заявил "Ведомостям", что будет добиваться переноса конкурса. По его мнению, в правительстве давно нет единодушного мнения по поводу шереметьевского тендера и оно ищет выходы из этой "неловкой ситуации".
Между тем пресс-секретарь Михаила Касьянова Татьяна Разбаш вчера вечером сказала "Ведомостям", что про обращение НРБ в правительственной пресс-службе пока ничего не знают. Более того, напоминает она, в субботу Михаил Касьянов твердо назвал крайний срок, отведенный профильным министерствам на то, чтобы подготовить условия тендера по "Шереметьево", - 22 сентября. Именно к этой дате Минимущество должно подготовить проект директив для госпредставителей в совете директоров МАШ.
Основной конкурент НРБ в борьбе за "Шереметьево" - "Альфа-групп" еще в марте зарегистрировала компанию ОАО "Альфа-Шереметьево" для участия в предстоящем тендере. Гендиректор "Альфа-Шереметьево" Игорь Барановский вчера отказался комментировать инициативу НРБ. По его словам, в "Альфе" по-прежнему готовятся к тендеру.