SMLT364,6-1,46%CNY Бирж.12,93+1,33%IMOEX2 187,33+0,39%RTSI794,27-0,05%RGBI113,89+0,22%RGBITR773,34+0,24%

ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


Банк "Зенит" повысил ценовой ориентир по обыкновенным акциям Сбербанка с $270 до $420, сохранив рекомендацию "покупать". Руководитель аналитического отдела "Зенита" Сергей Суверов отмечает, что акции Сбербанка недооценены в 3 раза по сравнению с восточноевропейскими банками по показателю P/E. Он уверен в стабильности и росте цен российских еврооблигаций, которые занимают большое место в инвестиционном портфеле банка. "Банк расширяет клиентскую базу за счет кредитования предприятий среднего бизнеса и населения, что делает его имидж более рыночным в глазах инвесторов", - говорит Суверов. Аналитик Альфа-банка Наталья Орлова отмечает, что в последнее время Сбербанк обнародовал несколько не совсем позитивных новостей. "По прогнозам руководства Сбербанка, его чистая прибыль за 2003 г. составит 30,8 млрд руб. - т. е. практически не изменится по сравнению с 2002 г ". , - говорит она. Орлова также отмечает рост операционных издержек на 20% и издержек банка на персонал на 30% за первое полугодие 2003 г. Впрочем, "Альфа" рекомендует "покупать" эти бумаги, считая их справедливой ценой $338. Вчера акции Сбербанка на бирже РТС выросли на 0,57% до $264.

SUN Interbrew - "Атон".

"Атон" понизил свою рекомендацию по акциям SUN Interbew с "покупать" до "продавать", сохранив справедливую стоимость $5,37. Обнародованные результаты SUN Interbrew за первое полугодие 2003 г. по US GAAP немного разочаровали аналитиков. В "Атоне" отмечают, что рыночная доля SUN Interbrew на российском рынке пива увеличилась примерно до 14% по сравнению с 12,3% в конце 2002 г. , выручка компании выросла на 32%. Но чистая прибыль оказалась ниже прогнозов аналитиков. Они считают, что бумаги компании полностью оценены рынком. Для аналитиков "Тройки" результаты SUN Interbrew оказались лучше ожиданий. Рост выручки и операционной прибыли по итогам II квартала 2003 г. составил 40% и 79% соответственно. "Компании удается добиться высоких результатов за счет увеличения своей доли на рынке пива", - говорится в отчете "Тройки". Аналитики инвесткомпании планируют пересмотреть рекомендацию и справедливую цену пивоваренного холдинга. Аналитики "НИКойла" отмечают, что чистая прибыль SUN Interbew по итогам II квартала 2003 г. достигла $10,2 млн, тогда как прибыль аналогичного периода 2002 г. была лишь $3,3 млн. Но "НИКойл" по-прежнему рекомендует "держать" эти бумаги, считая их прогнозной ценой $6. "Мы хотели бы убедиться в том, что компания может удерживать высокий уровень показателей в долгосрочной перспективе", - говорится в отчете "НИКойла". Вчера ГДР компании (в одной ГДР содержится одна акция) котировались по $5,967 - 6,435 на внебиржевом рынке.

В этой колонке мы извещаем читателей, когда инвестбанки меняют или присваивают рекомендации или расчетные цены по ценным бумагам. Следуйте (или не следуйте) им на свой страх и риск.