Пивовары избавились от пивных


ЛОНДОН - В минувший понедельник крупнейшая в Британии пивоваренная компания Scottish & Newcastle объявила, что нашла наконец покупателя на 1400 принадлежащих ей пабов. Им стала британская группа Spirit, которая готова заплатить за покупку $4,17 млрд.

Spirit Group стала победителем долгого и исполненного драматизма аукциона, тянувшегося с начала лета. Эта компания пользуется поддержкой со стороны американских фондов прямых инвестиций Blackstone Group и Texas Pacific Group, равно как и их британских коллег из фирмы CVC Capital Partners.

Обойдя более 10 претендентов на победу, Spirit становится крупнейшим владельцем пабов в Соединенном Королевстве. Ее сеть, насчитывающая сейчас 1072 подобных заведения, в результате сделки увеличится до 2500. Консорциум получает контроль над такими брэндами, как Bar 38, сеть пабов и ресторанов Chef & Brewer и сеть недорогих гостиниц Premier Lodge.

Scottish & Newcastle (S&N) производит три брэнда пива, которые входят в десятку лидеров европейского рынка, - Kronenbourg, Foster's и "Балтика" (последнее выпускается одноименным российским предприятием, акционером которого является S&N). Средства, вырученные от продажи своих пабов, руководство Scottish & Newcastle намерено направить на расширение пивоваренного бизнеса.

"Средства от продажи будут использованы для уменьшения корпоративного долга и укрепления рыночной позиции Scottish & Newcastle", - заявил генеральный директор компании Тони Фроггарта. По его словам, финансовая база, которая появится благодаря продаже питейных заведений, позволит компании заняться расширением ее европейского бизнеса и исследовать возможности дальнейшего роста на рынках России, Украины и США.

Аналитики отмечают, что на этом аукционе заметно возросла роль, которую играют в Европе фонды прямых инвестиций при проведении слияний и поглощений. До сих пор такие фонды и в Европе, и в США работали главным образом с владельцами корпораций, которые пытались восстановить финансовое здоровье своих компаний после разного рода потрясений. А сейчас фонды прямых инвестиций все чаще принимают непосредственное участие в торгах в качестве независимых претендентов либо образуют консорциумы с другими компаниями и таким образом участвуют в борьбе за активы.

Одно из наглядных свидетельств возросшей роли фондов прямых инвестиций в корпоративной жизни - участившиеся случаи выкупа контрольного пакета акций компаний с привлечением заемных средств, когда операция осуществляется руководством самой компании при поддержке такого фонда.

По данным аналитической компании Thomson Financial, общая сумма сделок по выкупу компаний с привлечением заемных средств составила в Европе с начала нынешнего года более $47,7 млрд - это 11,6% совокупной суммы сделок по слиянию и поглощению. В 2000 г. объем сделок по выкупу компаний в Европе составлял $26 млрд - 1,7% от общей стоимости всех слияний и поглощений на европейском рынке. В 1998 г. этот показатель и вовсе находился на уровне $5,7 млрд - 0,63% от общей стоимости слияний и поглощений в Европе. (WSJ, 6. 10. 2003, Екатерина Кудашкина)