Через полвека


Двое российских ученых - академики Виталий Гинзбург и Алексей Абрикосов - получат Нобелевскую премию по физике за фундаментальные работы 1950-х гг. по теории сверхпроводимости. Их открытия уже создали рынки с оборотом $10 млрд в год, а медицинские томографы ежегодно спасают десятки тысяч жизней. По прогнозу экспертов, еще через пару десятилетий благодаря Гинзбургу и Абрикосову произойдет переворот в электроэнергетике.

Вчера Нобелевский комитет объявил о присуждении Нобелевской премии по физике Виталию Гинзбургу, Алексею Абрикосову и Энтони Леггету. Как сказано в пресс-релизе комитета, ученые награждены за "решающий вклад в объяснение двух феноменов квантовой физики - сверхтекучести и сверхпроводимости". Премию в размере 10 млн шведских крон ($1,3 млн) лауреаты поделят поровну.

В 1952 г. Гинзбург и Лев Ландау создали теорию, объясняющую, почему ряд металлов при низких температурах - тогда речь шла о температурах, близких к абсолютному нулю (-273 оC) , - пропускают электрический ток без сопротивления. Их теория сделала возможными широкие исследования cверхпроводимости, и уже сейчас созданы материалы, не теряющие этого свойства при температуре около -70 оC.

Поначалу казалось, что сверхпроводники не создают магнитного поля, а это ограничивало практическое применение сверхпроводящих материалов. Но эксперименты показали, что ряд сверхпроводников допускают наличие сильного магнитного поля, и в 1957 г. Абрикосов создал теорию для объяснения и этого типа сверхпроводимости.

На импровизированной пресс-конференции в Физическом институте Академии наук (ФИАН) Гинзбург сказал, что премия стала для него неожиданностью и он ни в коей мере не отделяет свою работу "от работы теоретического отдела института". По словам главного научного сотрудника отделения физики твердого тела ФИАН Бориса Волкова, Нобелевскую премию Гинзбургу и Абрикосову "надо было дать 10 или 20 лет тому назад". 87-летний Виталий Гинзбург - патриарх нашей физики, вместе с академиками Игорем Таммом и Андреем Сахаровым он создавал советское термоядерное оружие, а на Нобелевскую премию его выдвигали уже не раз, напоминает Волков.

Благодаря сверхпроводящим материалам удалось сконструировать томографы, совершившие революцию в ранней диагностике внутренних заболеваний. По данным Нобелевского комитета, в 2002 г. с помощью 22 000 томографов во всем мире было обследовано более 60 млн человек. В понедельник Нобелевская премия по медицине за работы по томографии была присуждена американцу Полу Лоттебуру и англичанину Питеру Мэнсфилду.

Со временем сверхпроводящие материалы произведут революцию в энергетике и электронике, сравнимую с началом применения электричества, сказал "Ведомостям" Абрикосов, с 1991 г. живущий в США. Эти надежды он связывает с поиском веществ, сохраняющих сверхпроводимость при комнатной температуре.

Гендиректор компании American Superconductor Грег Юрек оценивает нынешний рынок сверхпроводников в $10 млрд в год, из которых $2 млрд приходятся на медицинские томографы. Юрек прогнозирует, что через 30 лет рынок сверхпроводников может и вырасти до $200 млрд в год. По мнению Виктора Кейлина из Курчатовского института, использование сверхпроводящих линий электропередачи - дело ближайших десятилетий.

В России исследования в области применения сверхпроводимости в энергетике свернуты из-за отсутствия финансирования, говорят в Минатоме и РАО "ЕЭС России". По данным Министерства энергетики США, в 2000 г. на исследования в этой области из бюджета США было потрачено $270 млн, а в ЕС - $120 млн.

"Вручение Нобелевской премии хорошо скажется на имидже российской науки", - говорит вице-президент холдинга "Интеррос" Сергей Алексашенко. Но пока государство не начнет вкладывать средства в прикладные научные проекты, сдвигов в этой сфере не будет, констатирует он.