Качаться правильно
Первый фитнес-клуб международной системы Reebok откроет компания "Р-Фитнес" в январе 2004 г. Местные участники рынка признают, что москвичи смогут поднять общий уровень фитнес-услуг, но большого оттока своих клиентов не прогнозируют - цены большинства нижегородских клубов на порядок ниже московских.
ЗАО "Р-Фитнес" было создано в 2001 г. , компания заключила соглашение с Reebok International о создании в России сети фирменных фитнес-клубов системы Reebok. В настоящее время в мире действует шесть клубов сети: в Лондоне, Нью-Йорке, Сан-Пауло, Мадриде и два в Москве. В Петербурге планируется открыть клуб в ноябре. До конца 2004 г. в Москве откроется еще до четырех клубов "Р-Фитнес". Также в планах компании расширение сети за счет выхода в другие российские города - Тольятти, Новосибирск, Барнаул и др.
Нижегородский "Р-Фитнес" будет занимать два этажа комплекса "Торговый квартал", который расположен на пересечении улиц Белинского и Горького. Общая площадь клуба составит 2500 кв. м. В нем будут располагаться тренажерный зал, бассейн, два зала аэробики, зал для сайкла, зал единоборств, фитнес-бар, детский фитнес.
В компании не разглашают стоимость инвестиций в проект. Участники рынка оценивают вложения в несколько миллионов долларов.
Центр будет рассчитан на посетителей со средним и выше среднего уровнем доходов. Первые 100 годовых клубных карт продаются по $650, в дальнейшем цена будет увеличена до $1300. В "Р-Фитнес" отметили, что уже подписано более 30 контрактов на покупку клубной карты. "В городе сейчас большая нехватка подобных заведений, клуб "Р-Фитнес" будет первым, созданным по образцу мировых центров", - говорит менеджер клуба "Р-Фитнес" Алексей Косин.
Однако участники рынка не видят серьезной конкуренции со стороны московской компании. Председатель Нижегородской областной федерации аэробики и фитнеса Ирина Каретникова сомневается, что жители Нижнего станут в массовом порядке покупать клубные карты нового фитнес-центра. "Даже для жителя со средним достатком цена абонемента высока", - считает Каретникова.
Инструктор клуба MAX GYM Андрей Ефимов говорит, что для развития фитнес-движения в Нижнем необходимо открывать новые современные заведения, которые отвечают современным требованиям, в том числе и по качеству нового оборудования. Но с этим в городе пока проблемы. "В городе не хватает недвижимости, специально спроектированной для фитнес-центров современного уровня, у клубов нет средств на дорогое оборудование последнего поколения. Местным инвесторам до сих пор такие вложения не под силу", - считает он. Но он не согласен с тем, что в Нижнем не найдется достаточного количества клиентов. "Новичкам придется тянуть клиента и весь рынок к более высокой ценовой категории, вкладываться в рекламу, убеждая [потенциальных клиентов], что высокие цены оправданны", - считает Ефимов.
В нижегородском фитнес-центре "Зеленый Бегемот", где стоимость месячного абонемента сопоставима с московскими ценами и составляет $100, спокойно относятся к появлению конкурента. "Клиенты у клуба постоянные, качество услуг высокое, так что мы не боимся оттока клиентов", - сообщил представитель компании. Точное количество постоянных клиентов в клубе назвать отказались.
Другие крупные московские компании, такие как "Планета Фитнес" (часть мировой сети Fitness Holdings Wordwide) , World class, Olympic Star, пока не собираются выходить на нижегородский рынок. В компании "Планета Фитнес" заявили, что пока компания намерена ограничиться проведением ежегодных выездных мастер-классов с участием инструкторов международного уровня.
В Нижнем Новгороде активно работают более 12 клубов, которые позиционируют себя как фитнес-центры. Цены на услуги клубов в городе разные: в Заречной части города ежемесячный абонемент может стоить до 300 руб. , а в верхней части - уже более 350 руб. В городе почти все фитнес-клубы продают только месячные абонементы, что, по мнению участников рынка, связано с невысоким уровнем доходов населения, которое не готово выкладывать большие деньги сразу за годовое обслуживание. "Р-Фитнес" сразу рассчитывает на VIP-клиентов, так как планирует продавать только годовые клубные карты.
Екатерина Вескер из отдела маркетинга компании "Р-Фитнес" отмечает, что пока трудно оценить развитие местного рынка фитнес-услуг, поскольку спортивных клубов международного уровня в Нижнем Новгороде до сих пор не было. "Сейчас в городе вполне может быть востребовано несколько подобных центров, и мы не исключаем возможности строительства еще одного клуба. Целевая аудитория, на которую мы рассчитываем, может себе позволить покупать ежегодные карты за $1300", - говорит Вескер.