Банкир признался


Один из самых влиятельных инвестбанкиров эпохи технобума, Фрэнк Куоттроун из Credit Suisse First Boston, признался, что принимал участие в распределении акций среди инвесторов во время так называемых горячих IPO. Обвинителям удалось добиться от него этого ключевого признания лишь через две недели после начала судебного процесса, когда в качестве доказательств они представили изобличающие Куоттроуна электронные письма.

Как утверждают следователи, в декабре 2000 г. Куоттроун дал подчиненным указание подчистить документы, относящиеся к эмиссии акций технологических компаний конца 1990-х гг. , которые после размещения нередко вырастали в несколько раз. Сделал он это, узнав, что регулирующие органы ведут расследование "горячих" IPO. Куоттроуну предъявлено обвинение в препятствовании правосудию и давлении на свидетелей. Куоттроун, который на пике технобума зарабатывал $100 млн в год, был начальником группы CSFB по организации IPO технологических компаний в конце 1990-х гг. Подразделение банка для богатых клиентов Private Client Services, сотрудничавшее с его группой, вело инвестиционные счета менеджеров компаний - клиентов CSFB. Открыть эти счета с характерным названием "Друзья Фрэнка" можно было после того, как компания покупала у CSFB инвестбанковские услуги. В марте 2002 г. он был уволен из банка.

Ранее Куоттроун категорически отрицал, что участвовал в распределении акций "горячих" IPO среди инвесторов. Однако на слушаниях в пятницу он признался, что порой имел к этому отношение, хотя и попытался приуменьшить свою роль, сказав, что лишь участвовал в обсуждениях, но не принимал решений. Тем не менее его признание важно для обвинителей: ведь ранее он утверждал, что, поскольку не участвовал в распределении акций, в том числе в их выделении руководителям компаний - клиентов инвестбанковского подразделения CSFB, у него и его сотрудников не было документов, связанных с этим процессом, уничтожение которых затруднило бы работу следователей.

Обвинение представило суду электронные письма Куоттроуна, в частности его переписку с Майклом Деллом, председателем совета директоров и гендиректором компьютерной компании Dell. В одном из них Куоттроун пишет, что знает о "личной заинтересованности" Делла в получении "значимого" пакета акций компании Corvis, IPO которой проводил CSFB, и отмечает, что может выделить их Деллу. Делл хотел получить 250 000 акций Corvis для Dell Ventures, инвестиционного подразделения Dell. Делл в своем письме пишет: "Я знаю, обе стороны [Dell и CSFB] прилагают усилия для развития взаимоотношений и подобное предложение [выделение акций Corvis], безусловно, могло бы этому помочь". Позднее Dell было выделено 100 000 акций. Получить комментарии у Dell в пятницу не удалось.

В другом письме один из сотрудников инвестбанковского подразделения CSFB просит Куоттроуна выделить акции одного IPO инвестиционному фонду Amerindo, отмечая, что Amerindo готов купить у CSFB инвестбанковские услуги. "С ними нужно сблизиться", - ответил на это Куоттроун.

В марте 2000 г. Майк Грануолд, управляющий директор Private Client Services, послал Куоттроуну письмо со списком из 193 клиентов своего подразделения, которых Грануолд называет "вашими клиентами" (т. е. клиентами инвестбанковской группы Куоттроуна). "Эти люди любят вас, парни", - писал Грануолд. Обвинение утверждает, что инвестиционно-банковское подразделение CSFB, в которое входила группа Куоттроуна, выделяло акции "горячих" IPO клиентам Private Client Services, в основном топ-менеджерам крупных компаний, чтобы они взамен покупали у банка инвестиционно-банковские услуги. (Использованы материалы DJ, FT. )