"Норникель" богатеет


ГМК "Норильский никель" - крупнейший в мире производитель никеля и металлов платиновой группы. Капитализация компании в РТС - $12,7 млрд. В 2002 г. выручка компании составила $3,1 млрд, из них $1,7 млрд - от продаж никеля. Чистая прибыль ГМК за 2002 г. - $584 млн. По 25% акций "Норникеля" принадлежит гендиректору компании Михаилу Прохорову и президенту холдинга "Интеррос" Владимиру Потанину.

На рынке металлов в разгаре "никелевое ралли": высокий спрос азиатских сталеваров поднял мировые цены на никель на рекордный за последние 13 лет уровень. По мнению аналитиков, это позволит "Норильскому никелю" в этом году получить $1,1 млрд прибыли от продажи никеля. Этой суммы российской корпорации хватит на покупку кого-нибудь из своих зарубежных конкурентов.

"Цены на никель на Лондонской бирже металлов с начала года выросли почти на 50% : с $7300 до $10 880 за тонну - рекордного за последние 13 лет уровня", - говорит аналитик "НИКойла" Вячеслав Смольянинов. Он объясняет "никелевое ралли" ожиданиями, что спрос на этот металл превысит предложение. По данным авторитетной International Nickel Study Group (INSG) , в 2003 - 2004 гг. дефицит никеля на мировом рынке составит 30 000 т. В 2003 г. мировое производство никеля, по прогнозам INSG, составит 1,2 млн т, а в 2004 г. - 1,28 млн т. При этом потребление никеля растет опережающими темпами: в этом году оно составит 1,25 млн т, а в следующем прогнозируется на уровне 1,31 млн т. По словам Смольянинова, спрос растет прежде всего со стороны сталелитейных компаний Китая и стран Юго-Восточной Азии (65% конечного потребления никеля в мире приходится на производство нержавеющей стали). По словам зампреда правления "Норильского никеля" Леонида Рожецкина, которого цитирует Bloomberg, экспорт в Китай растет чрезвычайно высокими темпами. В прошлом году компания продала в Азию 40 000 т никеля, а в нынешнем планирует продать 65 000 т.

Представитель второго в мире производителя никеля, канадской Inco, Стив Митчел подтверждает, что ценовое ралли связано с ростом спроса на никель в Китае: "Этот рынок растет на 28% в год, 2/3 увеличения мирового спроса приходится именно на Китай. Похожая ситуация имела место в 1988 - 1989 гг. , но после распада СССР на мировой рынок был выброшен никель из советских запасов, который обрушил цены. Сейчас же резервов, чтобы увеличить предложение, нет. Мы планируем нарастить производство никеля на 40% до 650 млн фунтов (около 294 000 т) , но только к 2006 г. ".

Никелевые мощности "Норникеля" сейчас полностью задействованы, отмечает аналитик "Тройки Диалог " Василий Николаев, а к расширению производства компания будет подходить осторожно. Во-первых, это может привести к росту производства палладия (он добывается попутно с никелем) , предложение которого на мировом рынке сейчас, напротив, избыточно. Во-вторых, неясно, как долго сохранятся высокие цены на никель, ведь дороговизна этого металла в течение длительного периода может сделать нержавеющую сталь слишком дорогой и повлечь снижение ее производства. В свою очередь, это может привести к существенному падению цен на никель в долгосрочной перспективе. По прогнозу южнокорейской сталелитейной компании POSCO, в 2004 г. цены на никель будут пребывать в диапазоне $10 000 - 11 000 за тонну. По мнению "Норникеля", в следующем году мировые цены на никель сохранятся выше среднеисторического уровня, сказал "Ведомостям" заместитель гендиректора "Норникеля" Виктор Спрогис.

Николаев из "Тройки" говорит, что благодаря удачной ценовой конъюнктуре "Норникель" в течение II - III кварталов реализовал накопленный ранее запас металла объемом около 60 000 т, или примерно четверть годового объема производства "Норникеля" в 235 000 т. С учетом этих дополнительных продаж, по прогнозам Николаева, в 2003 г. никель принесет компании более $2,5 млрд выручки, или на 50% больше, чем в 2002 г. А текущую прибыль от производства никеля, которая, по оценкам "Тройки", в этом году составит $1,1 млрд, компания может потратить помимо инвестиций в золотодобычу на приобретение зарубежных металлургических активов, в том числе производителей никеля.

"Мы получаем предложения приобрести доли в других компаниях и инвестиционных проектах буквально каждый день. Мы их все время анализируем и ищем те немногие, которые могут соответствовать нашим финансовым критериям. Сейчас в мире немного хороших проектов в плане высоких доходов от инвестиций", - цитирует Рожецкина "Интерфакс".

А вот на капитализации "Норникеля" высокие цены на металл вряд ли отразятся, поскольку инвесторы уже учли их в своих ожиданиях, полагает Смольянинов из "НИКойла". Котировки акций "Норникеля" в РТС с начала года выросли в 4,4 раза до $59,4, а ADR - примерно в 2,5 раза до $54,7.