Объединенные спамеры


Почему-то принято считать, что спамеры - глубоко законспирированные люди, тщательно скрывающиеся от полиции всех уважающих себя стран и разъяренной общественности, которая мечтает поджарить их на медленном огне. Трудно представить, что у спамеров есть, например, свои сайты. А между прочим, ничего фантастического в этом нет, пожалуйста - www.thebulkclub.com.

Спамерами они, конечно же, себя не называют. В манифесте на первой странице рассказывается о том, какое это нужное дело - массовая несанкционированная получателями рассылка, которая, если действовать осторожно, не подпадает ни под один закон. А что не запрещено, то разрешено, продолжают авторы, которые по каким-то причинам все-таки предпочли остаться анонимными. Единственное, что сообщает о себе клуб, так это то, что расположен он в городе Акрон, штат Огайо. И на том спасибо. Они позиционируют себя как "ответственных массовых рассыльщиков", но что отличает их от спамеров и в чем выражается эта самая "ответственность", остается непонятным.

Зато юноша, обдумывающий житье на предмет, как бы по-быстрому заработать, узнает здесь, насколько это выгодное дело. В частности, обещают невероятные прибыли даже при очень небольшом отклике получателей, а для тех, кто не силен в математике, есть специальный калькулятор, позволяющий за секунду подсчитать будущие барыши. Здесь же есть лента новостей, касающихся спама, которая представляет собой тщательно отобранные сообщения о неудачах человечества в борьбе с этой напастью.

Гораздо больше информации обещано тем, кто решится вступить в клуб, поскольку остальные разделы, среди которых, конечно же, есть базы данных электронных адресов, доступны только его членам. Понятное дело, удовольствие это небесплатное, но человек, который повелся на обещания сногсшибательных легких заработков, может и пожертвовать жалкой двадцаткой в месяц.

То есть политические задачи клуба (объединить спамеров против борцов с ними) не исключают и банального зарабатывания денег его учредителями на оптовой продаже баз данных. И неизвестно еще, какая из этих целей для них главнее.

Автор - сотрудник радиостанции "Эхо Москвы". Настоящий обзор написан специально для "Ведомостей".