Россия заработает $150 млн


В пятницу Индия подписала контракт о покупке трех самолетов дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) А-50 российского производства, на которые будет установлена израильская система Phalcon. Доля России в этой уникальной сделке, которая вряд ли получит продолжение на других рынках, не превысит 15% , или $150 млн.

О заключении трехстороннего контракта на поставку трех систем Phalcon сообщило в пятницу агентство Associated Press. Эту информацию подтвердил "Ведомостям" чиновник из системы российского военно-технического сотрудничества. Со стороны Москвы контракт был подписан "Рособоронэкспортом". Окончательная договоренность о сделке была достигнута во время визита премьера Израиля Ариеля Шарона в Индию в начале сентября, хотя переговоры о ней шли с 1996 г.

Источник "Ведомостей" оценивает стоимость всего контракта в $1 млрд. Израильские комплексы ДРЛО Phalcon будут установлены на российские самолеты ДРЛО А-50, созданные на платформе грузового самолета Ил-76. Предварительно из А-50 вынут российскую начинку. Головным исполнителем контракта станет Израиль, а доля российской стороны не превысит 15% от суммы сделки. Но, по оценке менеджера одного из авиапредприятий, участвующих в реализации сделки, доля России будет еще скромнее и не превысит $100 млн. На самолеты будут установлены новые двигатели ПС-90, а за переоборудование трех машин таганрогское ТАНТК им. Бериева, подконтрольное корпорации "Иркут", получит около $24 млн.

Источник, близкий к "Рособоронэкспорту", сомневается в том, что индийскую сделку удастся повторить на других рынках. Доля платформы в общей стоимости системы ДРЛО стремительно падает, а Индия выбрала А-50 потому, что располагает большим парком в несколько десятков самолетов Ил-76 и ей это выгодно с точки зрения унификации обслуживания. Прежде Израиль продал один экземпляр Phalcon Чили, где его установили на Boeing 707.

Самолеты ДРЛО способны создавать решающее превосходство в современной воздушной войне, поскольку позволяют обнаруживать и сопровождать цели в радиусе сотни километров. Подобные комплексы производят только наиболее развитые страны мира - США, Швеция, Израиль, Россия, а США поставляют их только наиболее надежным союзникам.

По мнению эксперта Центра анализа стратегий и технологий Константина Макиенко, Израиль вряд ли может считаться независимым поставщиком столь важной системы. В конце 90-х эта страна уже заключала контракт на поставку Phalcon в Китай, но под давлением США (в системе используются американские технологии) в 2000 г. Тель-Авив расторг сделку, выплатив Китаю неустойку в $200 млн. Разрешение на поставку комплекса в Индию Израиль получил в Вашингтоне совсем недавно, на волне улучшения индийско-американских отношений после 11 сентября, говорит Макиенко.

Марат Кенжетаев из Центра по изучению проблем разоружения при МФТИ отмечает, что это первая относительно крупная сделка на оружейном рынке, где Россия и Израиль выступают вместе. Исход турецкого тендера стоимостью $1,6 млрд на поставку ударных вертолетов, в котором Россия предлагает вертолет Ка-50-2 с израильской авионикой, до сих пор не ясен, а доля израильских комплектующих в поставляемых в Индию истребителях Су-30МКИ невелика. До сих пор израильские компании производили модернизацию советской военной техники (истребителей МиГ-21, МиГ-29, вертолетов Ми-24 и др. ) , не согласовывая свою деятельность с российскими разработчиками.