СТРАНА ЧУДЕС: Противный народ


Надо признать, народ российский становится все противнее. И ему все больше хочется высказать свою противность - сходить на выборы и поставить крестик в графе "против всех" или никуда вовсе не ходить, остаться на кухне и протестно выступить на табуретке с огурцом в руке. И мысль о том, что неиспользованный бюллетень с фамилией пассивного держателя огурца может быть использован наймитами того или иного кандидата, вовсе не расстроит уже прогульщика процесса народного волеизъявления. Не будет он ругаться с женой из-за Жириновского, не будет гоняться с топором за тещей-яблочницей или коммунякой-деверем. Вон жители деревни Бубново Смоленской области - те даже не поленились написать письмо в облизбирком с отказом от участия в выборах депутатов Госдумы. Бубновцы обиделись на власти: пейзане много лет просили местную администрацию отсыпать дорогу до деревни от автострады, но им отказывали. Селяне - народ терпеливый, однако ж и у них взыграло ретивое, когда та же администрация провела дорогу к новому коттеджному поселку, где, по мнению бубновцев, "чиновники отстроили себе дачи". Не стоит сомневаться и в настроениях народонаселения столицы Мордовии, города Саранска, где в разгаре кладбищенский скандал: там местные чиновники добиваются, чтобы их хоронили отдельно от простых смертных на специально устроенном элитном кладбище. Автор плодотворной идеи - мэр Саранска, т. е. как раз продукт народного волеизъявления.

"Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа", - сказал Жванецкий уже довольно много лет назад. Сейчас бы, наверное, не сказал - такие шутки в адрес выбранной власти воспринимаются ею как призыв к свержению с заслуженного пьедестала. Но пока в России не введены штрафы за прогул выборов - или наказание в виде каторжных работ, как в Пакистане, - на них будет ходить все меньше народу. По данным последних опросов ВЦИОМ и фонда "Общественное мнение", около 16 - 17% респондентов (данные немного разнятся) не планируют посещения в декабре избирательных участков или же прийти собираются, но только ради того, чтобы проголосовать против всех. На ближайших президентских выборах 9 - 10% опрошенных теми же способами выразят кандидатам свое решительное равнодушие или протест. И сколько угодно можно поздравлять с ошеломительной победой добрейшую Валентину Ивановну Матвиенко, но с учетом рекордно низкой явки при рекордно высоком протестном голосовании за нее свои голоса отдало около 18% петербуржцев. Можно быть самым преданным и страстным электоральным поклонником московского мэра и лично В. В. Путина, но после вручения им ордена "За военные заслуги" никогда в жизни не служившему в армии Лужкову осадок все-таки остается. А если учесть, что сие торжественное вручение произошло в дни марша протеста бездомных военных из Смоленска до ощетинившейся строительными кранами Москвы, натуры с тонкой душевной организацией из числа как военных, так и мирных избирателей могут и обидеться за подобный демпинг в отношении государственной награды.

Но вряд ли последуют публичные вопросы. Как лихо выразился президент Кабардино-Балкарии Валерий Коков на встрече с Путиным (цитирую "Интерфакс" от 10 октября, сообщение в 20. 50) , у него "нет каких-либо из ряда вон выходящих вопросов, которые он хотел бы обсудить с президентом России". Да вся страна находится в аналогичной ситуации.

Автор - обозреватель телеканала RenTV