MOEX154,18+0,6%CNY Бирж.12,93+1,33%IMOEX2 187,33+0,39%RTSI794,27-0,05%RGBI113,89+0,22%RGBITR773,33+0,24%

Полет тэйконавта


Китай вчера вступил в престижный международный клуб держав, способных запустить в космос пилотируемый космический корабль. Следующим этапом китайской космической одиссеи должен стать запуск собственной космической станции. Американские эксперты считают, что корабль "Шэньчжоу-5" превосходит российский "Союз", послуживший прототипом китайского собрата. А в России говорят, что китайцам еще предстоит доказать состоятельность национальной космической программы.

Первым китайским космонавтом, или, как его называют в мире на китайский манер, тэйконавтом (от китайского "тэйко" - космос) , стал 38-летний подполковник ВВС Ян Ливэй, мгновенно превратившийся в культовую фигуру у себя на родине. На орбиту космический корабль "Шэньчжоу-5" ( "волшебная лодка") с тэйконавтом доставила ракета-носитель "Чанчжэн-2Ф", стартовавшая с космодрома "Цзюцюань" в 9 утра по пекинскому времени. Корабль должен был совершить 14 витков вокруг Земли и через 21 час приземлиться в китайском автономном округе Внутренняя Монголия. "Я хорошо себя чувствую", - передал по радио Ян Ливэй через полчаса после запуска в космос.

Успешный запуск "Шэньчжоу-5" сделал Китай третьей страной после России и США, имеющей собственную программу запуска пилотируемых космических кораблей. Задолго до успешного приземления тэйконавта председатель КНР Ху Цзиньтао заявил, что о победе Китая в запуске первого пилотируемого космического корабля передает пекинская "Жэнминь Жибао".

Внешне запуск первого тэйконавта напоминает советскую и американскую хронику 40-летней давности. Но "Шэньчжоу-5" больше похож на современный отечественный корабль "Союз", чем первые космические корабли. "Они не отстают на 40 лет от России и США", - говорит Джеймс Оберг, консультант, проработавший 20 лет в космическом центре Джонсона в Хьюстоне. По его словам, дизайн "Шэньчжоу" вполне достоин уважения, он обладает, возможно, большим потенциалом, чем российские космические корабли, и сравним по возможностям с системой, которую NASA собирается разрабатывать на протяжении следующих 10 лет.

В России более сдержанно оценивают успехи китайской космической программы. "Нужно еще точно узнать, чего хотят в Китае от национальной космической программы", - говорит пресс-секретарь "Росавиакосмоса" Константин Крейденко. По его словам, пока китайцы находятся в самом начале пути. "Дальше, если они хотят быть наравне со многими, им нужно доказывать состоятельность своей программы, и они неизбежно повторят какие-то наши ошибки", - уверен Крейденко.

Не ожидает от Китая скорой конкуренции на рынке коммерческих космических запусков начальник пресс-службы ГКНПЦ им. Хруничева Александр Бобренев. По его словам, "это большое событие, что они запустили космонавта, но, чтобы стать полноправным членом клуба космических держав, им придется сделать еще несколько шагов". "Можно только поздравить их, если все закончится успешно", - добавил Бобренев.

Хотя "Шэньчжоу-5" внешне очень похож на "Союз", китайцы наотрез отрицают плагиат при создании своего корабля. "У Китая самостоятельная космическая программа, а видов формы не много", - соглашается с ними Крейденко. По его словам, у китайцев был выбор между шарообразной и конической формой спускаемого аппарата и они выбрали первый вариант. "Есть внешнее сходство, но китайский корабль отличается по размерам и внутри него все другое", - сказал Константин Крейденко. Он отрицает, что китайцы приобрели в России технологии для создания пилотируемого корабля - соглашение с Китаем по сотрудничеству в космосе было рамочным и не касается пилотируемой космонавтики.

Китайская правительственная газета "Жэнминь Жибао" пишет со ссылкой на неназванное "ответственное лицо в области космонавтики", что китайская национальная программа предусматривает три этапа. Первый этап, запуск человека в космос, завершился вчера. Далее китайцы хотят запустить космическую лабораторию с "временными дежурными", а потом - создать космическую станцию с "постоянными дежурными". Впрочем, на Западе считают, что китайцы могут получить доступ к МКС. Когда Россия и США рассматривали создание международной космической станции, американцы вычеркнули Китай из числа потенциальных участников проекта из соображений национальной безопасности. Wall Street Journal со ссылкой на неназванных аналитиков полагает, что теперь власти США могут пересмотреть свою позицию относительно участия Китая в проекте Международной космической станции. (Использованы материалы WSJ. )