Ходорковскому "улучшают условия"


МОСКВА - Правительство Москвы предлагает РАО "ЕЭС России" выдать мандат на управление "Мосэнерго" на период ее реформирования независимой управляющей компании, имеющей необходимый опыт управления крупными энергетическими объектами. Об этом говорится в письме, направленном мэром Москвы Юрием Лужковым председателю совета директоров РАО ЕЭС Александру Волошину. В письме, в частности, предлагается рассмотреть на ближайшем заседании совета директоров энергохолдинга вопрос о проведении конкурса по выбору управляющей компании для "Мосэнерго". Правительства и РЭК Москвы и Московской области, РАО ЕЭС и "Мосэнерго" заключили соглашение о взаимодействии при реформировании электроэнергетического комплекса Москвы, которое предусматривает возможность получения контроля Москвы и Московской области в сетевых компаниях, выделяемых из "Мосэнерго". (ПРАЙМ-ТАСС).

МИНСК - "Сибнефть" готова принять участие в реализации ряда инвестиционных проектов в АО "Могилевхимволокно" (Могилевская область) и АО "Мозырский нефтеперерабатывающий завод" (г. Мозырь, Гомельская область) , сообщили в правительстве Белоруссии. "Сибнефть" намерена осуществить прямые инвестиции в АО "Могилевхимволокно" (100% акций принадлежат государству) при условии приобретения контрольного пакета акций белорусского предприятия. Объем возможных инвестиций "Сибнефть" не указывает. Компания также информирует о готовности вложить $50 млн в создание на Мозырском НПЗ производства высокооктанового экологически чистого компонента автобензина и $15 млн - в создание производства бензола. За это "Сибнефть" просит передать ей в траст 10,8% акций предприятия на период проведения реконструкции и возврата вложенных средств. (ИНТЕРФАКС).


МОСКВА - Руководство ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) поддерживает внесенное в правительство РФ предложение РАО "ЕЭС России" о введении уровня тарифов не на один год, а на три года, заявил президент ОАО "РЖД" Геннадий Фадеев. По его словам, компания стремится к снижению убыточных пассажирских перевозок как в дальнем, так и в пригородном сообщении. В частности, в России на железных дорогах введены 40 маршрутов межобластных электропоездов типа "Экспресс". "Данные электропоезда, по предварительным расчетам 2003 г. , являются рентабельными и востребованными пассажирами". В связи с этим АО "РЖД", отметил Геннадий Фадеев, планирует в 2004 г. ввести еще 20 таких маршрутов на железных дорогах. Одновременно планируется пустить скоростные поезда на маршруте Москва - Нижний Новгород, скорость которых достигнет 160 км в час. (ИНТЕРФАКС).


МОСКВА - Правление концерна "Силовые машины" рассмотрело и утвердило финансовую модель концерна до 2010 г. , сообщается на сайте "Силовых машин". Согласно представленным ранее материалам компании, "Силовые машины" намерены увеличить чистую прибыль в 2010 г. до около $94,5 млн, тогда как в 2004 г. этот показатель прогнозируется в $44 млн. На конец 2002 г. портфель заказов "Силовых машин" составлял $1237 млн. Представители компании сообщали ранее, что на конец 2003 г. портфель заказов составит $1639 млн, 2004 г. - $2101 млн, а в 2010 г. он превысит $3793 млн. (ИНТЕРФАКС).


Глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский будет переведен из СИЗО "Матросская Тишина". Источники "Интерфакса" сообщили в понедельник, что Ходорковский будет помещен в СИЗО N 4 - специзолятор Главного управления исполнения наказаний (ГУИН). "Глава "ЮКОСа" будет содержаться в более комфортных условиях в четырехместной камере с телевизором и холодильником", - сказал источник. СИЗО N 4 находится на территории "Матросской Тишины", но является самостоятельным учреждением. В нем сидели члены ГКЧП. (ИНТЕРФАКС).