Россию обходят


Несмотря на экономические успехи последних лет, Россия опускается все ниже в рейтинге конкурентоспособности мировых экономик. Независимые эксперты объясняют это пробуксовкой административных реформ и имиджевыми проблемами страны.

На основании статистических данных и опросов нескольких тысяч менеджеров высшего звена авторы доклада составляют "индекс перспективной конкурентоспособности" (Growth Competitiveness Index - GCI) , оценивающий перспективы экономического роста на 5Ч8 лет, и "индекс деловой конкурентоспособности" (Business Competitiveness Index - BCI). GCI складывается из оценок за макроэкономическую ситуацию, качество государственных институтов и способность страны создавать и внедрять новые технологии, а BCI оценивает деятельность и качество бизнес-среды. Чем меньше индекс Ч тем лучше результат каждой из 102 исследуемых стран.

Россия продолжает медленно двигаться вниз в рейтинге конкурентоспособности стран мира, говорится в ежегодном обзоре Всемирного экономического форума (WEF) "Доклад о мировой конкурентоспособности 2003-2004".

В нынешнем исследовании Россия заняла лишь 70-е место по перспективной конкурентоспособности (GCI) , хотя в прошлом году была на 64-м. Индекс деловой конкурентоспособности (BCI) нашей страны - 65, по сравнению с 58 в прошлом году.

Отчасти это падение Ч результат изменения методики оценок. Если раньше для оценки макроэкономической ситуации бралось отношение правительственных расходов к ВВП, то теперь авторы доклада высчитывают показатель неэффективности госрасходов. По их словам, если применить ту же методику к прошлогоднему рейтингу, то Россия должна была занять по перспективной конкурентоспособности не 64-е, а 66-е место.

Впрочем, неэффективность госрасходов мешает не только России, но и США. В прошлом году они стали самой конкурентоспособной страной по версии WEF, обогнав традиционного лидера, Финляндию, но после изменения методики вернулись на второе место. Опустились вниз в рейтинге мировой конкурентоспособности и другие развитые страны. С 11-го места на 15-е опустилась Великобритания, снизился рейтинг у Швейцарии, Канады и Израиля. Германия опустилась лишь на одну ступень, но авторы отметили резкое ухудшение бизнес-среды в стране из-за субсидирования экономики и жесткого трудового законодательства. Опустился вниз и Китай, уличенный авторами доклада в бюрократии, коррупции, отсутствии независимых судов и строительстве торговых барьеров.

Россию же дополнительно подтолкнули вниз страны, включенные в рейтинг только в этом году. Из 22 новичков нас обогнали сразу пятеро: Мальта (19) , Люксембург (21) , Египет (58) , Гамбия (55) и Танзания (69). Впрочем, даже без них Россия все равно оказалась бы в этом году на ступень ниже, чем год назад, - на 65-м месте.

"Это соответствует объективной реальности, - считает главный экономист "Тройки Диалог" Евгений Гавриленков. - Все начатые реформы очень резко тормозят, а работа какой-либо правительственной комиссии не прибавляет нам конкурентоспособности, если у этой работы нет конкретных результатов". По данным доклада WEF, наша страна заняла лишь 81 е место по качеству госинститутов, 69-е - по способности генерировать технологические инновации, 61-е - по макроэкономическим показателям. "Эта оценка достаточно субъективна, поскольку рейтинги составляются на основе мнения экспертов о продвижении реформ", - считает руководитель Центра развития Андрей Клепач. "Россия действительно страдает от коррупции, неэффективности бюрократии, зависимости судей, - говорит руководитель аналитического отдела "Ренессанс Капитала" Роланд Нэш. - Однако даже ее госучреждения уж никак не хуже, чем в обогнавших ее в рейтинге Эфиопии или Замбии. Во многом проблема России - это проблема имиджа".

"Если сравнивать рейтинги, подобные опубликованным WEF, то более показателен и объективен рейтинг Международного института развития менеджмента (IMD) , - говорит Клепач. - Ведь именно фактор менеджмента - наше слабое место, и он нивелирует хорошие макроэкономические результаты"