Продажа не за горами


Аналитики уверены, что 36% -ный пакет аккумулирован для дальнейшей перепродажи. Начальник аналитического управления "Брокеркредитсервиса" Максим Шеин говорит, что консолидация акций проводится в интересах потенциального акционера: "Укрупнение пакета акций в "Новосибирскэнерго", скорее всего, связано с появлением заинтересованного в приобретении значительной доли новосибирской энергокомпании игрока". Он не исключает, что им может быть само РАО "ЕЭС России". Покупка 35,97% акций позволит холдингу довести свою долю в "Новосибирскэнерго" до контрольного пакета. Александр Корнеев из "Атона" считает, что стоимость консолидированного у "Тройки Диалог" пакета может составить от $50 млн до $75 млн. Впрочем, топ-менеджер РАО ЕЭС заявил "Ведомостям", что энергохолдинг не собирается увеличивать свой пакет в "Новосибирскэнерго".

НОВОСИБИРСК - У "Новосибирскэнерго" в ближайшее время может появиться новый владелец. В номинальном держании у "Тройки Диалог" консолидировано 36% акций энергокомпании. Аналитики уверены, что за этим последует продажа акций, и называют среди возможных покупателей РАО "ЕЭС России". В энергохолдинге отрицают эти предположения.

Крупнейшими акционерами "Новосибирскэнерго" до последнего времени были ЗАО "Сибирьэнергоинвест" (100% -ная "дочка" энергокомпании, владеет 20,68% акций) и РАО "ЕЭС России" (14,17% ). В номинальном держании у ООО "Импульсресурс" - 13,7% , у Romos Ltd - 9,27%. В доверительном управлении у "Тройки Диалог" - 6,1% акций, у "Газинвеста" - 7,25%. По итогам первого полугодия выручка "Новосибирскэнерго" составила 5,4 млрд руб. , чистая прибыль - 48,2 млн руб.

В минувшую пятницу стало известно, что 35,97% акций "Новосибирскэнерго" консолидировала "Тройка Диалог". Представитель инвесткомпании ограничился лишь заявлением, что "акции были куплены компанией по поручению клиентов и находятся в номинальном держании". Высокопоставленный источник в энергокомпании говорит, что акции были выкуплены у "Импульсресурса", "Газинвеста" и Romos Ltd. Собеседник "Ведомостей" затруднился пояснить, чем вызвано укрупнение пакета акций, но не исключил, что, возможно, у компании появился новый акционер, который пока не хочет раскрывать своего имени. "Мы это только предполагаем. "Тройка Диалог" - номинальный держатель и не отчитывается нам, кто ее клиент, - указывает собеседник "Ведомостей". - Но предложений о созыве внеочередного собрания акционеров нам пока не поступало".

Структура собственников "Новосибирскэнерго" является одной из самых запутанных. До 2001 г. энергокомпания контролировалась новосибирской компанией "Алемар" (она управляла 28% акций "Новосибирскэнерго") , во главе которой стояли нынешние топ-менеджеры РАО "ЕЭС России" - зампред правления Дмитрий Журба и первый зампред Леонид Меламед. Еще около 20% контролировали структуры, близкие к зампреду правления РАО ЕЭС Михаилу Абызову. Но затем их акции перешли к номинальным держателям. Менеджеры "Новосибирскэнерго" уверяют, что им неизвестны реальные владельцы компании. Впрочем, бывший топ-менеджер энергокомпании, попросивший не упоминать его имени в печати, сказал "Ведомостям", что считает реальным владельцем контрольного пакета акций "Новосибирскэнерго" Абызова. С ним согласны и еще двое представителей местного бизнеса, близко знакомых с ситуацией в энергокомпании. По мнению одного из них, о том, что Абызов остается совладельцем "Новосибирскэнерго", косвенно свидетельствует присутствие среди девяти членов совета директоров двух человек, напрямую связанных с ним совместным бизнесом. Олег Торопкин и Александр Пелипасов некоторое время назад были гендиректорами компании "СибТЭК" - новосибирской "дочки" принадлежавшей Абызову Российской топливно-энергетической компании.