$5 млн за головы хакеров


Корпорация Microsoft, чьи программные продукты регулярно становятся жертвами хакерских атак и вирусных эпидемий, выделила $5 млн в качестве вознаграждения за информацию, помогающую правоохранительным органам в расследовании хакерской деятельности. О создании специального антихакерского фонда было объявлено в среду.

Первые $500 000 из фонда, учрежденного Microsoft, достанутся тому, кто поможет арестовать авторов сетевого червя MSBlast и вируса SoBig - эти вредоносные программы в нынешнем году вызвали сбой в работе миллионов компьютеров во всем мире. Правоохранители уже задержали троих людей, подозреваемых в распространении модифицированных разновидностей MSBlast и SoBig, однако, как утверждает Кейт Лурдо, заместитель директора ФБР, создатели оригинальных версий этих программ пока не пойманы.

"Мы имеем дело не просто с виртуальными, компьютерными или сетевыми преступлениями, - говорит Брэд Смит, вице-президент Microsoft. - Речь идет о самом настоящем криминале, угрожающем жизням конкретных людей".

Для Microsoft компьютерная безопасность действительно становится одной из острейших проблем. В финансовом отчете за квартал, завершившийся для корпорации 30 сентября, указано, что эпидемия червя Blaster привела к снижению продаж в корпоративном секторе. Таким образом Microsoft впервые признала, что вредоносный программный код нанес ей финансовый урон. Корпорация не уточняет, какой конкретный ущерб принес тот или иной вирус, однако подчеркивает, что данный фактор теперь всегда приходится учитывать при заключении контрактов с корпоративными заказчиками.

Проблема вирусов оказывает заметный эффект и на конкурентную борьбу на рынке операционных систем (ОС). Популярная ОС Linux становится объектом атак со стороны хакеров значительно реже, чем Microsoft Windows. "Очень многие крупные организации предпочитают устанавливать на своих серверах систему Linux, - подтверждает Крис Белтофф, специалист по компьютерной безопасности из компании Sophos, поставляющей средства информационной защиты. - Одна из причин популярности Linux заключается в том, что ее считают более безопасной". Примечательно, что предлагаемые корпорацией Apple Computer компьютеры Macintosh, оснащенные собственной ОС, также подвергаются вирусным атакам намного реже, чем машины на базе Windows.

Белтофф полагает, что созданный Microsoft фонд поможет не только арестовать авторов вирусов, но и изменить общественное мнение о вирусописательстве. "Пора понять, что это не просто шалости, а серьезные правонарушения, - говорит Белтофф. - Людей, привлеченных к суду за подобную деятельность, сейчас можно пересчитать по пальцам, и это ничтожно мало, если учесть, что существующие вирусы исчисляются тысячами".

Фонд Microsoft - первая денежная награда за поимку вирусописателей, но это лишь одна из мер в борьбе против хакеров. Она должна сопровождаться повышением защищенности используемых программ, постоянным обновлением средств безопасности и тесным сотрудничеством между компьютерным сообществом и правоохранительными органами. (WSJ, 6. 11. 2003, Александр Сафин)