Закаев свободен


Лондонский суд отказался выдать России эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева. В России, не сумевшей до этого предотвратить предоставление политического убежища в Великобритании Борису Березовскому и его партнеру Юлию Дубову, этим решением раздражены. По мнению экспертов, низкий профессионализм работников Генпрокуратуры становится все более очевидным.

Решение по делу Закаева лондонский магистратский суд принял вчера. Судья Тимоти Воркман счел, что экстрадировать Закаева в Россию несправедливо, поскольку та добивается его выдачи "для преследования. .. за его политические позиции". К тому же судья опасается, что российские следователи будут пытать Закаева. По словам лондонского адвоката Джорджины Уилсон, следившей за процессом, на решение Воркмана повлияли представленные адвокатами Закаева доказательства того, что в России лица, осужденные по делам, связанным с войной в Чечне, подвергаются рискам. Российской стороне не удалось убедительно опровергнуть эти доводы, говорит Уилсон.

Закаев, в прошлом театральный актер, в 1994 - 1996 гг. считался министром культуры в правительстве провозглашенной Джохаром Дудаевым на территории Чечни Республики Ичкерии. Во время первой чеченской войны он был одним из полевых командиров, в межвоенный период занимал различные посты во властных органах сепаратистов. Во время второй чеченской войны Закаев был специальным представителем лидера сепаратистов Аслана Масхадова на мирных переговорах, посетил в этом качестве ряд европейских государств.

Закаева задержали 30 октября 2002 г. в Дании по запросу российской Генпрокуратуры, обвинившей его в террористической деятельности, в частности соучастии в захвате заложников в Москве в театральном центре на Дубровке. После того как Дания отказалась выдать Закаева, он 5 декабря переехал в Великобританию, где был арестован, а затем выпущен под залог в 50 000 евро. Деньги внесла актриса Ванесса Редгрейв, известная своими левыми убеждениями и заявлениями в поддержку чеченских сепаратистов. Генпрокуратура предъявила Закаеву обвинения по 11 статьям Уголовного кодекса, в том числе в терроризме, убийствах, похищениях людей и участии в вооруженном мятеже, и требовала его экстрадиции в Россию.

Как сказал вчера "Ведомостям" сам Закаев, он не собирается после решения суда просить политического убежища в Великобритании или подданства этой страны. "После урегулирования процедурных вопросов я собираюсь жить в Чечне и проводить время и решать вопросы в Европе", - сообщил Закаев.

Представители Генпрокуратуры, помощник президента России Сергей Ястржембский и президент Чечни Ахмад Кадыров вчера дружно охарактеризовали решение лондонского суда как принятое в логике двойных стандартов, политически ангажированное и противоречащее принципам международного партнерства в борьбе с терроризмом. Генпрокуратура собирается оспаривать решение лондонского суда в вышестоящей судебной инстанции. "Российская власть проиграла по всем составляющим", - заявил вчера "Ведомостям" опальный олигарх Борис Березовский, который в марте с. г. вместе с предпринимателем Юлием Дубовым был арестован в Лондоне по запросу Генпрокуратуры. Позже предпринимателей выпустили под залог, а осенью они получили политическое убежище в Великобритании, после чего дела об их экстрадиции в Россию были закрыты.

Опрошенные "Ведомостями" юристы и адвокаты отмечают, что очередное поражение Генпрокуратуры наносит удар по международному престижу России. По мнению председателя думского комитета по законодательству Павла Крашенинникова и адвоката Александра Добровинского, судебные процессы Березовского - Дубова и Закаева продемонстрировали низкий уровень работы Генпрокуратуры.