Boeing оправдывается


Boeing пытается смягчить последствия скандала, связанного с тендером на поставку 100 авиатанкеров ВВС США. Руководство корпорации уволило двух замешанных в нем топ-менеджеров. В Boeing утверждают, что именно нечистоплотность уволенных сотрудников привела к скандалу. Но сторонние наблюдатели не верят этим оправданиям.

В понедельник Boeing объявила, что правление компании проголосовало за увольнение финансового директора компании Майкла Сиэрса и сотрудницы подразделения по противоракетной обороне Дарлин Друйун. Сиэрс считался одним из возможных преемников нынешнего гендиректора Boeing Фила Кондита. Руководителю корпорации 62 года. Он уже не раз заявлял, что намерен уйти из Boeing по достижении 65 лет. Друйун работала в ВВС США и участвовала в проведении тендера на закупку 100 авиатанкеров. В январе она перешла в Boeing. В корпорации объясняют, что Сиэрс нарушил этический кодекс Boeing. Топ-менеджер не имел права вести с Друйун переговоры о ее трудоустройстве, так как она участвовала со стороны Пентагона в переговорном процессе с Boeing о лизинге авиатанкеров для ВВС.

В конце 2001 г. в Пентагоне приняли решение взять для ВВС в лизинг 100 авиатанкеров-заправщиков и объявили конкурс, который выиграла Boeing. Общая сумма сделки оценивалась в $20 млрд. Но впоследствии группа сенаторов обнаружила, что Друйун, бывшая в числе переговорщиков по сделке со стороны ВВС, снабжала Boeing информацией о заявках конкурентов. Сделка была приостановлена, а впоследствии Пентагон принял решение взять в лизинг только 20 танкеров, а остальные 80 купить. Еще в ходе конкурса Друйун перешла на работу в Boeing.

Впоследствии Друйун и Сиэрс пытались скрыть нарушения этического кодекса от нанятых Boeing независимых юристов, которые разбирались в деле. По словам Кондита, он надеется, что "решительные шаги", предпринятые компанией, убедят госчиновников в приверженности Boeing самым высоким этическим стандартам работы. Между тем Пентагон ведет собственное расследование, и уволенным топ-менеджерам Boeing угрожает преследование по федеральному законодательству, предусматривающему административную или уголовную ответственность за мошенничества в сфере оборонных закупок.

Скандал с лизингом танкеров влияет не только на контракт по поставке авиатанкеров. Расследование может также привести к продлению наложенных на Boeing санкций, запрещающих компании претендовать на новые контракты в ракетной промышленности. Они были введены в июле, после обнаружения утечки информации в Boeing. Запрет уже привел к тому, что Boeing не получила заказы на общую сумму около $1 млрд.

Скандал с Boeing может негативно отразиться и на самом Пентагоне. Конгресс обвиняет военное ведомство в излишней мягкости по отношению к компаниям оборонного сектора и собирается провести специальные слушания с целью вскрыть связи оборонных компаний и Пентагона. "Я озабочен коррумпированностью отношений Пентагона с крупнейшими оборонными компаниями", - говорит республиканец Джон Маккэйн, участвовавший в расследовании обстоятельств дела о лизинге авиатанкеров. А по мнению председателя National Legal and Policy Center Кена Боэма, увольнения ясно свидетельствуют о том, что "этические проблемы в Boeing существуют на самом высоком уровне". "Они не могут больше утверждать, что все случившееся - результат испорченности нескольких менеджеров среднего звена", - уверен эксперт. (WSJ, 25. 11. 2003, Николай Буланов)