Маленький секрет небольшой компании


НЬЮ-ЙОРК - "Золотой глобус", который будет в 61-й раз вручаться 25 января, - вторая по важности и популярности кинопремия Америки после "Оскара". Но если про Американскую академию кинематографических искусств и наук, учредившую премию "Оскар", известно очень многое и очень многим, то вручатель "Глобусов" - Ассоциация иностранной прессы Голливуда (Hollywood Foreign Press Association, сокращенно HFPA) до последнего времени пребывала в тени. И вот настал момент задать сакраментальный вопрос: а судьи кто?

На него пытается ответить новый документальный фильм "Золотые глобусы": грязный маленький секрет Голливуда" (The Golden Globes: Hollywood's Dirty Little Secret) , показанный в США по кабельному каналу Trio. Фильм вызвал у общественности реакцию оторопи, изумления, негодования, сарказма, грусти - в общем, довольно сложную гамму чувств, которую можно суммировать андерсеновским резюме: а король-то голый.

"Мы все полагали, что HFPA - августейшая организация с сотнями респектабельных журналистов и критиков", - говорит режиссер этого фильма Викрам Джейанти.

Викрам Джейанти поставил также фильм "Игра окончена: Каспаров и машина" (2003) и выступил в 1996 г. сопродюсером оскароносной документальной ленты "Когда мы были королями" (When We Were Kings) о знаменитом матче в Заире между боксерами Мухаммедом Али и Джорджем Форманом.

Фильм про "грязный секрет" констатирует: в HFPA входит не более 100 членов, причем многие из них имеют репутацию поверхностных светских репортеров, да еще вдобавок и завзятых халявщиков. Кинокритик еженедельника L.A. Weekly Джон Пауэрс характеризует ассоциацию как сборище мелких репортеров "на подножном корму", мнение которых вдруг оказалось преувеличенно важным. Джейанти проинтервьюировал и других журналистов и продюсеров, которые подвергают сомнению авторитетность "Золотых глобусов". Они говорят, что члены HFPA больше заинтересованы в привилегиях и особых отношениях со студиями и кинозвездами, чем в объективной оценке достижений киногода.

Показательно, что ни один из членов HFPA не согласился дать интервью для фильма Джейанти. Зачем светиться в пасквиле? Президент этой организации Лоренцо Сориа заявил, что, посмотрев фильм Джейанти, удостоверился в правильности бойкота. "К нам множество раз в прошлом обращались люди с намерением рассказать, кто мы и что делаем, - сказал Сориа корреспонденту агентства "Ассошиэйтед Пресс". - Но получалось почему-то, что главным их желанием было нас раздолбать. В данном случае наши подозрения полностью оправдались".

Как заметила Лорен Залазник, президент телеканала Trio, документальный фильм Джейанти вовсе не является обвинительным актом в отношении "Золотых глобусов", а скорее представляет собой попытку пошире взглянуть на роль прессы в маркетинговом механизме Голливуда.

"Глобусы" прочно заняли свою нишу и часто награждают достойные фильмы. Полагают, что не видать было бы "Оскара" Хилари Свэнк за роль в скандальном фильме "Парни не плачут" (Boys Don't Cry) , если бы ей раньше не присудили "Золотой глобус".

"Даже если люди, присуждающие "Глобусы", преимущественно идиоты, - говорит в фильме критик Пауэрс, - часто они выбирают фильмы лучше, чем на "Оскарах".

Решающую роль в раскрутке "Глобусов" сыграло телевидение. Об ассоциации никто бы и не знал, если бы в партнерстве с телекомпанией NBC ей не удалось превратить церемонию вручения премий в грандиозное экранное событие. NBC, показывающая церемонию с 1996 г. , за трансляцию платит ассоциации, по данным прессы, порядка $3 млн. Предыдущую трансляцию посмотрели 23 млн американцев. Получаемые отчисления HFPA делит с Диком Кларком, продюсером телешоу. Чистая прибыль для ассоциации, по сведениям из достоверных источников, составляет более $1 млн в год. Ассоциация хочет большего, на эту тему идет упорное бодание с партнерами.

Как писала в этом году "Вашингтон пост", HFPA раздирают интриги, которые очень редко выплескиваются наружу. Ведь организация по структуре остается очень закрытой. Друг к другу ее члены относятся нередко недружелюбно. Очевидцы сообщили, что на встрече с режиссером Мартином Скорсезе и актером Дэниелом Дей-Льюисом в связи с премьерой "Банд Нью-Йорка" в шикарном манхэттенском ресторане одна членша затеяла склоку, ударила другую и плеснула третьей в лицо водой, а потом вином.

Из фильма "Грязный маленький секрет Голливуда" явствует, что из всего наличного состава HFPA в 96 членов от силы лишь треть - полноценные журналисты, работающие для респектабельных зарубежных изданий. Остальные - вольные стрелки, пишущие от раза к разу для второстепенных газет и журналов. Им с трудом удается собрать четыре публикации в год, необходимые для продления членства. Некоторые живут на пенсии, иным за 80 лет. Многие зарабатывают на жизнь не журналистикой, а другими профессиями, включая преподавание, торговлю недвижимостью и продажу автомобилей.

Деньги, получаемые от трансляции церемонии "Золотой глобус", дают членам HFPA привилегии, о которых другие организации прессы могут только мечтать. Две полностью оплаченные поездки в год на любые международные кинофестивали. Бесплатная подписка на деловые киноиздания Variety или The Hollywood Reporter. Оплаченные авиабилеты на студийные пресс-джанкеты (это когда интервью у звезд берет одновременно группа журналистов из разных изданий). Каждый год студии организуют роскошные банкеты, на которых члены ассоциации могут по-свойски тусоваться с режиссерами и актерами перспективных фильмов. У членов ассоциации беспрецедентные возможности доступа к голливудским звездам любой величины, которые в ходе эксклюзивных интервью "один на один" обязаны (! ) фотографироваться с журналистом.

Из фильма выходит, что сказочный междусобойчик тщательно охраняется, а настоящим профи вход в него заказан. Любой член ассоциации может кинуть черный шар журналисту, пожелавшему вступить в нее. Заявление о приеме Клодин Мюлар, ветерана, корреспондентки французской газеты "Монд", отвергалось по меньшей мере три раза без всякого объяснения. Штатные корреспонденты самых авторитетных британских изданий, аккредитованные в Лос-Анджелесе, давно махнули рукой на возможность членства, понимая, что их отклонят. Дункан Кэмпбелл, корреспондент газеты "Гардиан", заметил как-то: "Я думаю, что это один из клубов поклонников Гручо Маркса. .. За вступление в ассоциацию нужно заплатить ужасную цену - подрывом своей профессиональной репутации". Зато, как рассказывается в фильме, в членах HFPA состоит Йола Чадерска-Хайек, которая пишет всякую светскую чепуху для польских журналов и позирует на своем сайте в умопомрачительных мехах и драгоценностях.

"Фикцией, удобной всем", назвал "Золотые глобусы" обозреватель газеты "Чикаго трибюн" Стив Джонсон. Иронизируя по поводу единодушного отказа членов HFPA дать интервью для фильма Джейанти, Джонсон упрекает режиссера. Мол, надо было пригласить их в дорогую гостиницу и хорошенечко угостить, они только к такому обращению привыкли.

Как свидетельствует обладатель "Оскара" за фильм "Афера" (The Sting) продюсер Майкл Филлипс, один из членов ассоциации дал ему тогда, в год выхода "Аферы", понять, что он может рассчитывать на "Глобус", если уговорит Роберта Редфорда прийти на церемонию. Назвав церемонию "лживой", Филлипс все же признался, что, будь у него сейчас новый фильм, он участвовал бы в борьбе за "Глобус". Почему? "Потому что они могут принести денежки в мой карман".

В фильме Джейанти звезды Голливуда с придыханием говорят о значении "Глобусов". "Это важное событие", - заявляет режиссер и актер Рон Ховард. Ему вторит Джон Траволта: "Это как первая игра Супербола". И никто даже не осмеливается открыто усомниться в легитимности наград. Одна из звезд, замаскированная теневой подсветкой, шепчет измененным голосом, чтобы, не дай бог, не узнали: "Глобусам", мол, грош цена, но "в задницу они целуют лучше всех".