Президентское доверие


Агитировать за Владимира Путина на президентских выборах будут представители бизнеса, творческой интеллигенции, местные чиновники, врачи и пенсионеры. Всего в списке доверенных лиц кандидата 252 человека. Эксперты уверены, что доверенным лицам агитация за Путина принесет больше пользы, чем самому кандидату.

В группу поддержки кандидата в президенты Владимира Путина вошли представители всех слоев российского общества. Доверенными лицами Путина на выборах будут руководители крупнейших российских компаний: генеральный директор "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов, гендиректор КамАЗа Сергей Когогин, председатель совета директоров "Северстали" Алексей Мордашов, президент ГАЗа Николай Пугин. От творческой интеллигенции в список доверенных лиц делегированы ректор Санкт-Петербургского госуниверситета Людмила Вербицкая и ректоры других региональных вузов, руководители местных телекомпаний и театров. Доверенными лицами Путина стали также местные и региональные чиновники, врачи, руководители заводов и пенсионеры. Всего в список доверенных лиц вошли 252 человека. По словам источника в Кремле, составлением столь пестрого списка занимался замглавы администрации президента Александр Абрамов.

По закону о выборах президента кандидат может назначить до 600 доверенных лиц. Доверенным лицам разрешено вести агитацию за кандидата и быть наблюдателями на выборах. "Функционально работа этих людей состоит в том, чтобы ездить и хвалить кандидата", - поясняет глава аналитической компании "Меркатор" Дмитрий Орешкин. Руководитель направления политконсалтинга компании "Кузьминков и партнеры" Владимир Кравцов добавляет, что иногда доверенных лиц используют для создания ярких информационных поводов, например "публичных скандалов". Однако в предвыборной кампании Путина они будут выступать лишь в качестве агитаторов, убежден Кравцов.

Сами доверенные лица обещают старательно рассказывать народу об успехах нынешнего президента. "Будем ездить, выступать перед избирателями и просто высказывать свое мнение о президенте, - рассказывает директор Саратовского областного театра Валерий Мироненко. - Я, например, считаю Путина единственным реальным кандидатом, неординарным человеком, который сможет навести порядок [в стране]".

Владимир Маханов, советник гендиректора ОАО "Компания "Сухой" Михаила Погосяна, рассказал "Ведомостям", что Погосян принял решение стать доверенным лицом президента как частное лицо, но большинство сотрудников компании "тоже поддерживают Путина". Маханов говорит, что предложение Погосяну стать доверенным лицом обсуждалось на новогоднем приеме компании. "На наш вечер пришло много разных людей, знакомых, друзей. Завязалось обсуждение президентских выборов, и было озвучено это предложение", - рассказывает Маханов, не уточнивший, кто именно его озвучил.

Несмотря на позитивный настрой самих доверенных лиц, эксперты не склонны переоценивать их значение. "Влияние всего списка доверенных лиц на кампанию находится в пределах 1% [набранных голосов]. Так что эффект это дает небольшой", - говорит председатель совета директоров политконсалтинговой компании "Никколо-М" Игорь Минтусов. Кравцов добавляет, что для победы Путина не требуется активной агитации и доверенные лица лишь "классический джентльменский набор" кандидата. А исполнительный директор Московского бюро политической юриспруденции Александр Шемелев полагает, что в назначении доверенных лиц заинтересован не столько Путин, сколько сами доверенные лица. Многие бизнесмены стремятся попасть список, чтобы продемонстрировать лояльность президенту, рассуждает эксперт.

Правда, представители компаний утверждают, что не просили своих представителей агитировать за президента. По словам источника в "Газпроме", сотрудники компании были в списке доверенных лиц Путина и на прошлых выборах. "Это их личное и администрации [президента] дело", - говорит сотрудник "Газпрома".

Источник в НЛМК уверяет, что главный инженер компании Владимир Настич также вошел в список агитаторов по доброй воле. "Он был доверенным лицом Путина на прошлых выборах и, видимо, оправдал оказанное ему тогда доверие", - сказал источник в компании.