Снять политические риски


Источник пояснил, что ликвидация входящих в ТНК-BP компаний позволит избежать угрозы их дальнейшей деприватизации. Такой способ уже использовали российские бизнесмены. Так, группа "Интеррос", приватизировавшая РАО "Норильский никель", организовала поглощение этой компании ее же "дочкой", ГМК "Норильский никель", а РАО ликвидировала. Причем реструктуризация началась вскоре после того, как замгенпрокурора Юрий Бирюков предъявил "Интерросу" претензии по поводу приватизации. Похожим образом поступил и "ЮКОС", ликвидировавший в прошлом году свою "дочку" - Восточную нефтяную компанию (ВНК) , что, впрочем, не помешало следователям предъявить Леониду Невзлину обвинения в связи с ВНК (см. статью на этой странице).

Всего через полгода после создания российско-британской ТНК-BP ее владельцы уже готовят реструктуризацию компании. Они думают передать нефтяные активы компании в холдинг, зарегистрированный в России, который может стать и центром прибыли. Таким образом компания рассчитывает уменьшить риски деприватизации и налоговых преследований.

ТНК-BP была учреждена на паритетной основе британской BP и консорциумом "Альфа-групп" и "Access/Ренова" в сентябре прошлого года и зарегистрирована на Британских Виргинских островах. В новый холдинг вошли Тюменская нефтяная компания (ТНК) , "ОНАКО" и "СИДАНКО" с суммарной добычей 1,24 млн баррелей нефти в сутки и доказанными запасами 4,1 млрд баррелей, иркутское газовое предприятие "РУСИА Петролеум" и сеть фирменных АЗС в столичном регионе. Недавно ТНК-BP также стала владельцем 50% акций "Славнефти" (добыча - 0,36 млн баррелей в сутки).

О намерениях ТНК-BP изменить корпоративную структуру вчера объявил ее исполнительный директор Герман Хан. "Мы предполагаем объединить в единый российский холдинг четыре компании, вошедшие в ТНК-ВР", - заявил он в Саратове. Хан не раскрыл деталей этого плана, однако близкий к компании источник пояснил "Ведомостям", что речь идет о создании нового, зарегистрированного в России холдинга, который в дальнейшем может превратиться в центр прибыли ТНК-BP. Предполагается, что к этому холдингу, у которого пока нет названия, будут присоединены ТНК, "ОНАКО", "СИДАНКО" и, возможно, "Славнефть". Они прекратят свое существование в качестве самостоятельных компаний. По словам источника, пока что этот план существует на уровне концепции, а подробности станут ясны к середине лета, когда ТНК-BP завершит подготовку программы совершенствования корпоративной структуры.

Собеседник "Ведомостей" не скрывает, что владельцы ТНК-BP рассчитывают с помощью такой реструктуризации снизить риски того, что у компании в будущем возникнут проблемы с правоохранительными органами. Ведь уголовное дело по факту мошенничества при приватизации ТНК несколько раз закрывалось и возобновлялось. Последний раз оно было закрыто прошлой весной. "Это одна из ключевых целей задуманных компанией преобразований, хотя и не единственная, - говорит он. - Конечно, это позволит и упростить управление, и решить вопросы с миноритариями и прочее".

А вот избежать проблем с налоговиками создатели ТНК-BP рассчитывают, переведя центр прибыли компании с Британских Виргинских островов в Россию. "Этот вопрос действительно всерьез обсуждается, хотя окончательное решение и не принято, - уверяет один из сотрудников компании. - Но при этом российские власти должны также идти нам навстречу и позволять минимизировать платежи в рамках действующего законодательства. Ведь в конечном итоге чем ниже налоговое бремя, тем больше компания может инвестировать в производство". Руководство ТНК-BP уже начало консультации с российскими чиновниками на эту тему. Как раз вчера президент компании Роберт Дадли обсуждал налоговое законодательство с главой Счетной палаты Сергеем Степашиным.

Аналитик "Тройки Диалог " Валерий Нестеров полагает, что на планы ТНК-BP повлиял печальный пример владельцев "ЮКОСа", большинство из которых сейчас находятся либо под арестом, либо в розыске по обвинениям, связанным в основном с налоговыми преступлениями и приватизацией. "Дело "ЮКОСа" нацеливает другие компании быть более понятными для государства, прозрачными и строго соблюдать налоговую дисциплину. В общем, быть более патриотичными", - говорит эксперт.

А вот чиновник из администрации президента считает, что ТНК-BP проводит реструктуризацию отнюдь не из страха. "К ним как раз претензий особых нет, - говорит он. - Но если ТНК-BP решит платить налоги в России, а не в офшорах - это будет демонстративный шаг, показывающий их доверие к российской правовой системе. Такие действия своевременны и правильны".