Пластик из Нижнего


Левченко рассказал "Ведомостям", что в прошлом году карты у "Розан файнэнс" помимо "Банка Москвы" заказывали Газпромбанк, Альфа-банк, "Возрождение", Мастер-банк, "Банк Санкт-Петербург", "Северная казна" и другие.

Нижегородский производитель пластиковых карт "НоваКард" стал первой компанией в России, прошедшей сертификацию сразу двух международных платежных систем - MasterCard уже объявил о партнерстве с "НоваКард", а Visa сделает это завтра.

До сих пор карточки с логотипами MasterCard и Maestro российские банки могли заказать только за границей, а единственной российской компанией, получившей сертификат Visa благодаря участию в проекте "Социальная карта москвича", оставалась "Розан файнэнс".

"НоваКард" получила сертификат MasterCard 22 января 2004 г. Теперь российские банки, по словам главы российского представительства платежной системы Андрея Королева, смогут заказывать карточки у национального производителя с "гибкой тарифной и производственной политикой".

Директор "НоваКард" Владимир Крупнов отказался сообщить, насколько тарифы компании будут отличаться от тарифов западных производителей. Он подчеркнул, что банки в любом случае будут экономить на доставке карт и таможенных процедурах. "НоваКард" говорит на языке заказчика - не так забюрократизирована, как западные производители пластика; компания будет намного быстрее согласовывать с банком дизайн карт и изготовлять их, считает Крупнов.

Он рассчитывает, что компания в 2004 г. сможет отвоевать у западных производителей как минимум 30% рынка пластика для российских банков.

Однако опыт другой российской компании - московской "Розан файнэнс" показывает, что добиться этого будет непросто. "Розан файнэнс" получила сертификат Visa в сентябре 2002 г. и с тех пор по заказу российских банков выпустила около 2,5 млн карт с логотипом Visa, из которых 1,5 млн - это социальные карты москвича, изготовленные для Банка Москвы. При этом сегодня в России в обращении находится свыше 8 млн карт Visa и свыше 5 млн - MasterCard. Обычно карточки выпускаются сроком на один год, реже - на два года. Получается, что только для обновления парка пластика банкам в 2004 г. потребуется около 13 млн "болванок" с логотипами Visa и MasterCard. Кроме того, у банков появятся миллионы новых держателей карточек международных платежных систем.

По словам менеджера проектов компании "Розан файнэнс" Дмитрия Левченко, у многих российских банков уже налажены отношения с западными поставщиками карт, подписаны долгосрочные контракты и многие банки уже закупили за границей крупные партии заготовок карточек. Поэтому российским производителям пока можно рассчитывать в основном на новых членов международных платежных систем, на банки, у которых появляются новые виды карточек, различные кобрэндинговые программы или которые просто хотят обновить надоевший дизайн.

Вице-президент Альфа-банка Вадим Юрко пояснил, что банк заказывал у "Розан файнэнс" не очень крупную партию чиповых карточек. Изготовителя пластика для основной эмиссии Альфа-банк, как правило, выбирает в результате тендера, одно из условий которого - наличие сертификатов обеих международных платежных систем. До сих пор Альфа-банк покупал карточки в Испании, теперь же в конкурсе "Альфы", по словам Юрко, наравне с западными производителями сможет поучаствовать и "НоваКард".

Основным преимуществом работы с российскими компаниями банкиры считают сроки изготовления карт. Тем не менее полностью отказываться от услуг западных производителей, по их мнению, пока рано. По словам начальника управления пластиковых карт Газпромбанка Сергея Огурцова, банки сейчас уделяют все больше внимания оригинальному дизайну карт, а технологии, которые позволяют делать, например, прозрачные карты или карты с вкраплениями фольги, есть пока лишь у западных производителей.

"Если наши заводы будут предлагать новейшие технологические решения, а не только базовый продукт, если будут следить за качеством изготовления пластика, банки будут ориентироваться на них", - считает Огурцов. Пока же, по его словам, Газпромбанк работает с разными партнерами, среди которых и российская "Розан файнэнс".