LUKAgip выставлен на продажу


"ЛУКОЙЛ" и итальянская Agip продают свое совместное предприятие LUKAgip, которое участвует в проектах по добыче углеводородов в Азербайджане и Египте. Итоги конкурса планируется подвести в конце февраля. Аналитики считают оправданной продажу LUKAgip.

LUKAgip был создан российской и итальянской компаниями на паритетной основе в 1996 г. Основным проектом этого СП является 10% -ное участие в консорциуме по освоению месторождения Шах-Дениз на азербайджанском шельфе Каспия и строительству Южно-Кавказского газопровода Баку - Тбилиси - Эрзурум (Турция). Месторождение содержит 700 млрд кубометров газа и 2,4 млрд баррелей конденсата. Участниками проекта "Шах-Дениз" являются также ВР и норвежская Statoil с долями участия по 25,5% , азербайджанская госнефтекомпания ГНКАР, иранская NICO, франко-бельгийская Total (все по 10% ) и турецкая TPAO (9% ). Стоимость первой фазы проекта - $3,2 млрд, из которых $2,3 млрд должны пойти на разработку месторождения и $0,9 млрд - на строительство газопровода мощностью 15 - 20 млрд кубометров в год. Поставки газа планируется начать в 2006 г. LUKAgip также владеет 24% -ной долей в проекте Meleiha в Египте. На этом месторождении с запасами в несколько десятков миллионов тонн нефти доля СП в добыче за 2002 г. составила 90 000 т.

Конкурс по продаже LUKAgip был объявлен в конце прошлого года после того, как итальянская сторона решила выйти из проекта. Как передает "Интерфакс", президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов сообщил вчера журналистам, что итоги конкурса планировалось подвести в конце января, но по просьбе итальянцев этот срок отодвинули на месяц. По словам Алекперова, СП на продажу выставлено целиком. В то же время, сказал он, при подведении итогов конкурса "ЛУКОЙЛ" сможет выкупить долю партнера, если сочтет это целесообразным. По словам главы "ЛУКОЙЛа", интерес к LUKAgip проявляют участники проекта "Шах-Дениз" Total и Statoil, но пока никаких предложений не было.

В двух названных Алекперовым компаниях, а также в ВР говорить о возможности приобретения ими российско-итальянского СП отказались, заявив, что рыночные слухи они не комментируют.

Впервые о продаже своей доли в LUKAgip итальянцы заговорили еще в конце 2002 г. , и спустя некоторое время сообщалось, что стороны изучают возможность дележа активов: Шах-Дениз - "ЛУКОЙЛу", а египетский проект - Agip. Однако затем в итальянской компании сменилось руководство, и, как говорили в "ЛУКОЙЛе", их партнер взял паузу для более тщательного изучения проблемы. Представитель головного офиса ENI (материнская компания Agip) Роберто Карло Альбине также затруднился прокомментировать готовящуюся сделку.

Аналитик "Тройки Диалог" Валерий Нестеров считает, что оба проекта LUKAgip не представляют интереса для "ЛУКОЙЛа". "Чтобы стать транснациональной корпорацией, компания должна иметь примерно 20% своих активов за рубежом, но распылять средства, участвуя в проектах малыми долями, - неэффективно, - говорит эксперт, - а чтобы сосредоточиться на крупных проектах, "ЛУКОЙЛу" нужны средства, которые можно выручить от продажи LUKAgip". Это СП, по мнению Нестерова, могут приобрести другие акционеры консорциума на Шах-Денизе. Продажа своих доли в Шах-Денизе может принести "ЛУКОЙЛу" $350 - 700 млн, а в египетском проекте - $30 - 50 млн.