"Мегионнефтегаз" выбился в лидеры


Дочернее предприятие "Славнефти" - "Мегионнефтегаз" - внезапно выбилось в лидеры роста в РТС: всего за две недели котировки его акций повысились почти на 40%. Эксперты говорят, что всему виной слухи о покупке "Мегионнефтегаза" российско-британской ТНК-BP. Впрочем, в последней возможность такой сделки пока не подтверждают.

В 2003 г. "Мегионнефтегаз" добыл 16,4 млн т нефти, его чистая прибыль за девять месяцев составила 785 млн руб. "Славнефти" принадлежит 62,5% обыкновенных акций предприятия, еще более чем 25% владеет траст, созданный на паритетных началах "Сибнефтью" и ТНК-BP. Этому же трасту принадлежит более 99% акций самой "Славнефти". Около 7% акций "Мегионнефтегаза" владеет группа инвесторов, в которую входят фонд Vostok Nafta Investments, Alfred Berg (входит в группу ABN-Amro) , HQ Fonder, Robur, Handelsbanken Kapitalfоrvaltning и MC Trust Co.

Под данным РТС, в период с 21 января по 3 февраля цена покупки обыкновенных акций "Мегионнефтегаза" выросла с $12 до $16,9 за штуку, продажи - с $12,98 до $18. Правда, за это время брокеры заключили через биржу всего четыре сделки на общую сумму $77 000, перепродав намного менее 1% акций "Мегионнефтегаза".

Аналитики говорят, что акции "Мегионнефтегаза" растут на слухах о том, что ТНК-BP может выкупить долю "Сибнефти" в "Славнефти", став единоличным владельцем этой компании. "Сейчас ТНК-BP очень заинтересована в наращивании добычи, так что такая сделка была бы логична", - Сергей Суверов из банка "Зенит". Он полагает, что, получив полный контроль над "Славнефтью", ТНК-BP постарается выкупить миноритарных акционеров по "хорошей цене". С ним согласен и Евгений Сацков из ИФК "Метрополь", который прогнозирует дальнейший рост бумаг "Мегионнефтегаза" на 20%.

Изначально предполагалось, что ТНК-BP и "Сибнефть" поделят лицензии и АЗС "Славнефти" пополам, а НПЗ оставят в совместном управлении. Реализация этого плана должна завершиться до конца 2004 г. В "Сибнефти" и ТНК-BP говорят, что пока старый план остается в силе. "Мы не ведем переговоров об увеличении доли в "Славнефти", - уверяет президент компании Роберт Дадли, объясняя это, в частности, неурегулированностью отношений между "Сибнефтью" и "ЮКОСом". "Конечно, объединение наших активов с активами "Мегионнефтегаза" может дать синергетический эффект, но, возможно, нам придется идти до конца по пути разделения компании", - говорит он.

А директор аналитического департамента "Совлинка" Майкл Бобошко полагает, что "главной причиной роста котировок "Мегионнефтегаза" является высокая активность его миноритариев". "Они периодически вступают в игру на рынке, чтобы поддержать котировки и получить более высокую цену выкупа", - говорит эксперт. По его мнению, инвесторов также могли вдохновить заявления фонда Vostok Nafta, который пообещал бороться против продажи активов "Мегионнефтегаза". А представитель Vostok Nafta Алекс Уильямс говорит, что считает справедливой ценой акций "Мегионнефтегаза" - $30-32 за штуку.