Cisco снова на подъеме


Корпорация Cisco Systems, ведущий мировой производитель сетевого оборудования, опубликовала финансовые результаты своего II квартала. Доход Cisco достиг наивысшего уровня за последние три года, однако размеры чистой прибыли существенно сократились по сравнению с прошлым годом. Начавшийся рост корпоративных затрат на информационные технологии пока носит, по оценке Cisco, достаточно робкий характер.

Доходы Cisco во II квартале, завершившемся 24 января, выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 15% и достигли $5,4 млрд. При этом чистая прибыль корпорации, составлявшая в прошлом году $991 млн, или 14 центов на акцию, сократилась на 27% до уровня $724 млн, или 10 центов на акцию.

Генеральный директор Cisco Джон Чемберс признался инвесторам, что корпоративные заказчики, принимающие решения о затратах на ИТ, все еще ведут себя более осторожно, чем можно было бы ожидать на нынешней фазе экономического подъема. "Наши результаты улучшаются, но рост ожиданий инвесторов не должен опережать расширение наших возможностей", - предупреждает Чемберс.

За прошедший год акции Cisco и многих других высокотехнологичных компаний росли достаточно быстро, подорожав примерно вдвое. Во вторник акции Cisco сначала поднялись в цене на 1% , но после сдержанного заявления руководства корпорации подешевели на 4,3% , остановившись на отметке $25,28.

Квартальные результаты корпорации учитывают в числе затрат сумму $567 млн, выделенную в виде опционов, предоставленных сотрудникам Andiamo Systems - молодой компании, которую Cisco намерена купить к июлю. Впервые корпорация инвестировала в Andiamo еще в 2001 г. , и нынешние расходы были обусловлены изменениями в нормах бухгалтерской отчетности, произошедшими с тех пор. По словам представителей Cisco, не будь этих изменений, прибыль корпорации выросла бы на 30% и составила бы $1,29 млрд. В этом случае Cisco поставила бы собственный рекорд по такому показателю, как отношение прибыли к объему продаж.

Наряду с Cisco рост корпоративных затрат на вычислительную технику отметили и другие крупные поставщики информационных технологий, в том числе IBM и Intel. Однако процесс восстановления пока еще происходит рывками, тенденция не стала устойчивой.

В III квартале, который завершится в апреле, Cisco прогнозирует рост дохода на уровне 1 - 3% по сравнению со II кварталом. Это меньше, чем было в предшествующих двух кварталах; правда, Чемберс подчеркивает, что период с февраля по апрель традиционно является для оборотов Cisco самым неудачным.

"Похоже, данная четверть закончилась у корпорации на не слишком оптимистической ноте, - говорит Сэм Уилсон, аналитик из JMP Securities. - Судя по тону выступления Чемберса, темпы восстановления в отрасли оказались не столь быстрыми, как ожидалось".

В последовавшем интервью Чемберс уверил журналистов, что аналитики неверно интерпретировали его слова. "В общем мои оценки ситуации вполне оптимистичны", - заявил глава Cisco. В конце прошлого года корпорация столкнулась с рядом проблем, связанных с организацией производственного процесса, которые, как утверждается, не носят системного характера. По словам Денниса Пауэлла, финансового директора Cisco, в ноябре и декабре имели место перебои с поставками некоторых комплектующих.

Приобретенное Cisco в прошлом подразделение Linksys, специализирующееся на потребительских товарах, увеличило свой доход по сравнению с предшествующим кварталом на 39% , доведя его до $165 млн. Увеличившийся объем продаж Linksys несколько снизил общую норму прибыли Cisco: продукция подразделения намного дешевле традиционного оборудования, производимого корпорацией.

Между тем продажи наиболее мощных маршрутизаторов Cisco, предназначенных для управления трафиком в Интернете, выросли по сравнению с прошлым годом на 50%. (WSJ, 4. 02. 2004, Александр Сафин)