Экономика выздоравливает


28-летний Брет Гребоу, руководитель фонда HMC International, еще год назад пользовался только дешевыми авиалиниями и вообще старался экономить на всем. Но в прошлом году инвестиционный портфель фонда вырос на 40% , и два месяца назад Гребоу решил, что наконец-то можно сделать себе "маленький подарок", Lamborghini за $160 000. На работу в Нью-Йорк и обратно домой во Флориду теперь он иногда летает уже на чартерном самолете с баром - $10 000 за три часа полета.

Цифры, в которых выражается рост американских биржевых индексов, понятны только профессионалам. Но для того, чтобы понять, что означает восстановление рынка для самих профессионалов с Уолл-стрит, много ума не надо, достаточно просто поинтересоваться, сколько они тратят на себя в последнее время.

Индекс Dow Jones вырос за последние 15 месяцев на 40%. По данным Securities Industry Association, прибыль инвестиционных компаний на Уолл-стрит за прошлый год составила $15 млрд, в два раза больше, чем в 2002 г. Сейчас компании начинают выплачивать сотрудникам солидные бонусы. Ожидается, что всего будет выплачено примерно $10,7 млрд. Это почти на четверть больше, чем в 2002 г. , хотя и меньше, чем в 2000 г. Кроме этого трейдеры разбогатели на вложениях в активы своих собственных фондов и компаний. Часть этих денег тратится сразу. Продавцы сигар и владельцы дорогих ресторанов говорят о заметном наплыве посетителей с Уолл-стрит в последние несколько недель.

Один менеджер с Уолл-стрит недавно заплатил $30 000 за вечеринку в манхэттенском ресторане для 150 гостей.

Директор по продажам горнолыжного курорта The Lodge at Vail говорит, что одна из фирм с Уолл-стрит заказала 60 номеров по $495 за ночь на три дня в марте.

Трейдер хедж-фонда Кеннет Гриффин решил прошлым летом жениться на девушке из другого удачного хедж-фонда. Свадьбу они сыграли в Версальском дворце - между обедом по поводу репетиции церемонии бракосочетания в музее Д'Орсе и приемом в Лувре.

Продавцы дорогих машин также говорят о выросших продажах. Уйн Дьюрис, менеджер автомагазина в штате Коннектикут, недавно продал два Porsche по $120 000 в один день. Вообще же в январе было продано в два раза больше машин, чем в январе прошлого года, говорит дилер. А Джеймс Сельва, президент одного из дилерских подразделений Rolls-Royce, рассказывает, что одному профессионалу с Уолл-стрит настолько понравилась новенькая Phantom за $320 000, что он купил единственный экземпляр с витрины.

Трейдеры вообще предпочитают веселиться вдалеке от своих офисов, а тем, кто любит путешествовать на дальние расстояния, хорошей машины мало - к радости авиакомпаний. По словам Тодда Роума, президента нью-йоркской компании Blue Star Jets, несколько групп трейдеров с Уолл-стрит заказали самолеты Boeing 737 и 727, оборудованные несколькими спальнями, для перелета во Флориду на финальный матч чемпионата США по американскому футболу. "После того как рынок пошел в гору, у людей появилось много денег, вырос спрос на аренду самолетов со стороны паевых фондов, хедж-фондов и просто брокеров", - говорит Роум.

Люди с Уолл-стрит любят развлекаться, но думают и о более долгосрочных вложениях. Например, растет спрос на дорогие квартиры в Нью-Йорке. По словам представителя риэлторской компании Corcoran Group, многие проявляют интерес к богато обставленной квартире руководителя обанкротившегося холдинга Tyco Денниса Козловски, которую оценивают в $28 млн. (WSJ, 4. 02. 2004, Кирилл Корюкин)